пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. ЭГП, природные условия и ресурсы Франции.

Франция располагается в Западной Европе и имеет общие границы с Бельгией, Германией, Люксембургом, Швейцарией, Италией, Монако, Испанией и Андоррой. Территорию страны омывают Северное и Средиземное моря, Бискайский залив, а также проливы Ла-Манш и Па-де-Кале.

Общая площадь порядка 547тысяч км2. География Франции отличается разнообразием рельефа в разных регионах. Восточная и южная части отмечены наличием горных массивов. На границе с Италией и Швейцарией находятся Французские Альпы, самой высокой точкой которых считается гора Монблан с высотой более 4000 м. Между Францией и Испанией проходит естественная граница – горная система Пиренеи, самая высокая точка которой Пик-де-Винемаль достигает 3298 м. Под проливом Ла-Манш проходит Евротоннель, соединяющий Францию и Великобританию. География центрального региона, занимающего большую часть страны, отличается обширными равнинами. Они входят в состав Большой Европейской равнины. Высота холмов в центре государства не превышает 200 м.

По территории Франции протекает 200 рек, причем каждая из них судоходна. Крупнейшими французскими реками являются Сена, Луара и Гарона. Самое большое французское озеро – Женевское, значительная часть которого находится в Швейцарии. В состав Франции также входит остров Корсика, находящийся в Средиземном море.


23.01.2015; 23:04
хиты: 80
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь