пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Промышленность Франции.

Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), чёрных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов).

Благодаря значительным запасам полезных ископаемых, таких как железная руда, бокситы, урановые руды, калийные соли и др. промышленность Франция занимает четвертое место в мире по объемам производства. Ей принадлежит 3 место в Европе по выплавке стали, и одно из лидирующих мест по производству цветных металлов.

Уровень развития химической промышленности занимает 4 место в мире, автомобилестроение – 3 место, пищевая промышленность Франции по объему экспорта – 2 место в мире, машиностроение составляет около 3% от мирового производства. Помимо этого, в стране развиты судостроение, радиоэлектроника, электротехническое производство, производство энергетического оборудования. Вклад промышленности в ВВП составляет 20%. Эта часть экономики обеспечивает население рабочими местами на 25%. Часть промышленности расположена по месту добычи полезных ископаемых, как горнодобывающая промышленность в Эльзасе и Лотарингии, часть в Париже и его окрестностях, как фармацевтическое производство, заводы электроприборов и научно-технические центры. Автозаводы «Рено» и «Пежо» – на севере страны. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность  – в долине реки Сены и в южных регионах.

Период 80-х был неблагоприятным для французской промышленности, ориентированной на внутренний рынок и бывшие колонии. Преодолеть спад удалось лишь к концу 90-х, благодаря централизации производства и рассредоточению за границы государства (автозаводы). Немаловажную роль сыграла национализация промышленных предприятий, которая помогла избежать зависимости от иностранного капитала. Все это укрепило французскую промышленность и помогло ей занять одну из лидирующих позиций в мире. В 2011 году рост промышленности Франции составил 3,4%, что является самым большим показателем за последние 30 лет. За 10 лет на 3,9% выросло количество рабочих мест на производствах.

Экспорт: машиностроительная продукция, в том числе транспортное оборудование (около 14 % стоимости), автомобили (7 %), сельскохозяйственные и продовольственные товары (17 %; один из ведущих европейских экспортёров), химические товары и полуфабрикаты и др.


23.01.2015; 23:04
хиты: 68
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь