пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Изменения на политической карте Европы.

|Этапы формирования.

Начало формированию современной политической карты Европы было положено еще в позднем Средневековье, когда из раздробленных феодальных владений стали вырастать государства-нации, давшие начало многим современным странам. С тех пор основные государства Западной Европы прошли долгий путь «собирания земель», сопровождавшийся династическими браками, войнами и перекраиванием границ.

Нередко стремление к объединению окрестных территорий перерастало в претензии остальных стран на лидерство во всем регионе, тогда возникали империи. Так из части владений династии Габсбургов была образована Австро-Венгерская империя, которая к концу XIX в. стала крупнейшим по площади государством зарубежной Европы и распалась только в 1918 г. Имперские устремления Наполеона в начале XIX в. на короткий срок сделали почти всю Европу частью Французской империи.

В 30—40-е гг. XX в. большинство европейских стран были оккупированы фашистской Германией, претендовавшей на создание новой мировой империи — Третьего рейха.

Современная политическая карта региона состоит из десятков самостоятельных государств, сохраняющих собственные языки, самобытную культуру. На территории Западной Европы, где практически все страны являются экономически развитыми, есть несколько крупных очагов конфликтов на этнической и религиозной почве. Яркими примерами могут служить территория на севере Испании, населенная басками, Северная Ирландия и ряд других.

Балканы и часть Средиземноморья длительное время находились под властью Османской империи, окончательно распавшейся только после Первой Мировой войны. Формирование политической карты и на этих рубежах сопровождалось особенным драматизмом.

В XX в. территорию региона разделил другой важный рубеж — граница СССР. Противостояние СССР с Западом также привело к нескольким переделам политической карты, уготовив особо неспокойную судьбу так называемым буферным странам. В полной мере испытала на себе неудобство географического положения между двумя агрессивными гигантами — Германией и СССР — Польша, восстановившая право на свою историческую территорию только после Второй Мировой войны.

Современная политическая карта Европы сформировалась в основном в XX в. в результате территориальных изменений после Первой и Второй мировых войн.

В ХХI в. политическая обстановка в Европе значительно изменилась. Основное внимание в деятельности европейских межгосударственных организаций стало уделяться проблемам обеспечения мира, экономической и политической стабильности, предотвращению кризисов и совместному решению политических проблем, созданию многосторонней системы европейской безопасности. В начале XXI в. в физико-географических границах Европы находится около 40 государств, в том числе европейские части России и Турции.


23.01.2015; 23:04
хиты: 93
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь