пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Общая характеристика хозяйства Зарубежной Европы

Экономическую мощь определяют 4 страны, входящие в «большую семерку», - ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, а также Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Швеция.

В отраслевой и территориальной структуре промышленности на первое место выдвигаются новые и новейшие отрасли.

Машиностроение - ведущая отрасль, на которую приходится 1/3 всей промышленной продукции региона и 2/3 его экспорта. Ориентация: трудовые ресурсы, научная база, инфраструктура (тяготеет к крупным городам и агло-мерациям).

Химическая промышленность - 2-е место после машиностроения. В качестве сырья использует углеводород, а не уголь. Поэтому крупные центры нефтехимии возникли в эстуариях рек Темзы, Сены, Рейна, Эльбы, Роны, где эта отрасль сочетается с нефтепереработкой.

Топливно-энергетическое хозяйство. Уголь в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) имеет первостепенное значение лишь в восточной части Европы (Польша, Чехия). Добыча и потребление угля резко сократились, и в ТЭБ ве-дущее место принадлежит нефти и природному газу. Добыча угля сосредоточена в ФРГ, Польше, Великобритании; нефти - в Великобритании, Норвегии (нефтегазоносный бассейн в Северном море); природного газа - в Нидерландах, Норвегии, Великобритании, Румынии. Электроэнергия вырабатывается в основном на ТЭС. Роль ГЭС велика в скандинавских и аль-пийских странах (Норвегия, Швеция, Швейцария). Доля АЭС наиболее велика во Франции, Бельгии, Швеции.

Металлургическая промышленность сформировалась до начала эпохи НТР. Черная металлургия наибольшее развитие получила в странах, облада-ющих ресурсами каменного угля или железной руды, - ФРГ, Великобритании, Франции, Ис-пании, Бельгии, Люксембурге, Польше, Чехии. Крупные металлургические комбинаты в Таранто (Италия), близ Марселя и в Дюнкерке (Фран-ция), возникшие в связи с тем, что черная металлургия стала ориентироваться на импорт железной руды из развивающихся стран. Со-храняют значение и старые металлургические р-ны - Рур в ФРГ, Лотарингия во Франции.

По размерам выплавки стали выделяются ФРГ, Италия, Франция, Великобритания, Польша, Испания.

Важнейшие отрасли цветной металлургии - алюминиевая и медная промышленность. Производство алюминия возникло как в странах, распо-лагающих запасами бокситов (Франция, Италия, Венгрия, Румыния, Греция), так и в странах, где нет алюминиевого сырья, но вырабатывается много электроэнергии (Норвегия, Швейцария, ФРГ, Австрия). В последнее время алюминиевые з-ды все более ориентируются на сырье, поступающее из развивающихся стран. Медная промышленность представлена в ФРГ, во Франции, в Великобритании, Италии, Бельгии, Польше, Югославии.

Лесная промышленность, ориентирующаяся прежде всего на источники сырья, превратилась в отрасль международной специализации в Швеции и Финляндии.

Легкая промышленность, с которой началась индустриализация этого региона, утратила свое былое значение. Старые текстильные р-ны - Ланкашир и Йоркшир в Великобритании, Фландрия в Бельгии, Лионский во Франции, Миланский в Италии, Лодзинский в Польше существуют, но для них характерен застой. Текстильная промышленность смещается в страны Южной Европы, где есть резервы дешевой рабочей силы (Португалия превра-тилась в главную «швейную фабрику» региона, а Италия по производству обуви уступает только США).

 

 


23.01.2015; 23:04
хиты: 89
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь