пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. ЭГП, природные условия и ресурсы Зарубежной Европы

Зарубежная Европа занимает территорию в 5,1 млн. км2 с населением 500 млн. человек (1995 г.).  

Территория        10,18 млн км²

Население          740 млн чел. - ВИКИПЕДИЯ

Здесь расположены около 40 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа -  родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. И хотя, эпоха «европоцентризма» ушла в прошлое, этот регион и в наши дни занимает очень важное место в мировой политике и экономике.

Территория, границы, положение

Территория зарубежной Европы простирается с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км, а с запада на восток более чем на 3 тыс. км. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве своем они сравнительно невелики. Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами. Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной «проходимости» эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей. Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной — на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем. Политическая карта региона на протяжении XX в. претерпевала большие изменения трижды: после первой и второй мировых войн и в 90-е годы (объединение Германии, приобретение независимости странами Балтии, распад Югославии, Чехословакии, изменение общественного строя в странах Восточной Европы). В зарубежной Европе представлены как республики, так и монархии, как унитарные, так и федеративные государства.

Природные условия и ресурсы

Природные предпосылки для промышленности зарубежной Европы сложились под большим влиянием размещения полезных ископаемых. Однако их состав в северной (платформенной) и южной (складчатой) частях региона существенно различается. В северной части распространены как рудные полезные ископаемые, связанные с Балтийским щитом и зоной герцинской складчатости, так и топливные, «привязанные» прежде всего к осадочному чехлу платформы и ее краевым прогибам. Среди каменноугольных бассейнов особенно выделяются Рурский в ФРГ и Верхне-Силезский в Польше, среди нефтегазоносных — Североморский, среди железорудных — Лотарингский во Франции и Кируна в Швеции. В южной части преобладают рудные месторождения как магматического, так и осадочного (бокситы) происхождения, но запасы топливных ресурсов здесь значительно меньше. Таким тектоническим строением территории в значительной мере объясняется «некомплектность» набора полезных ископаемых в отдельных странах.

Водные ресурсы Западной Европы размещены неравномерно. Северные и западные части региона обеспечены ими в значительно большей степени, чем южные. Крупные реки: Дунай, Рейн, Лаура, Сена, Темза, Майн и др. реки в Скандинавии, Альпах и Пиренеях, районы Динарских гор богаты гидроэнергетическими ресурсами.

Почвы разнообразны и плодородны.

Лесные ресурсы сохранились в основном на севере региона — это хвойные леса. На остальной территории леса вырублены и занимают не более 30% площади. На их месте сформировались антропогенные ландшафты.

Рекреационные ресурсы наиболее широко представлены в Испании, Италии, Греции, Франции, Швейцарии.

Природные предпосылки для сельского хозяйства региона относительно благоприятны и широко используются уже в течение многих столетий. В результате резервы для расширения обрабатываемых земель практически уже исчерпаны, а «нагрузка» на них возрастает. Поэтому небольшие приморские страны, и прежде всего Нидерланды, продолжают наступление на прибрежные участки морей. В Нидерландах на протяжении многих столетий с помощью дамб и плотин у моря отвоевана почти 1/3 всей территории страны. Недаром здесь существует поговорка: «Бог создал землю, а голландцы — Голландию».  Агроклиматические ресурсы региона определяются его положением в умеренном, а на юге — в субтропическом поясах. В Средиземноморье устойчивое земледелие нуждается в искусственном орошении. Больше всего орошаемых земель в Италии и Испании. Наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают Швеция и Финляндия, где преобладают типичные лесные ландшафты: леса покрывают низменности и возвышенности, берега рек и озер, подступают к населенным пунктам. Зарубежная Европа обладает также большими и разнообразными природно-рекреационными ресурсами.

 

 

 


23.01.2015; 23:04
хиты: 88
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь