пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Ценные бумаги: понятие, классические виды, классификация

 

Ценной бумагой в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 142) называется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Виды прав: 1) право на бумагу(собственности) 2) право из бумаги (на получение дополнит дохода, на участие в управлении, получение информации, льготы, первоочередность в опред ситуации)

Свойства цен бум: обращаемость (способность покупаться и продаваться), ликвидность, стандартность (цен бум одного типа должна иметь стандартную форму), серийность, доходность, риск цен бум (состояние неопределенности, кт наделена цен бум), возможность участия в гражданском обороте. Классификация:

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

I класс - основные ценные бумаги;

II класс - производные ценные бумаги.                  

1.Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, день­ги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две под­группы: первичные и вторичные ценные бумаги.

1.1Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

1.2.Вторичные ценные бумаги - это ценные бумаги, выпускаемые на ос­нове первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бума­ги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

2.Производная ценная бумага - это бездокументарная форма выраже­ния имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изме­нением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива.

К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

Виды ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности

АКЦИЯ - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного обще­ства в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после ликвидации общества.

ОБЛИГАЦИЯ - единичное долговое обязательство на возврат вло­женной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода.

БАНКОВСКИЙ СЕРТИФИКАТ - свободно обращающееся свидетель­ство о депозитном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством по­следнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок

ВЕКСЕЛЬ - письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законо­дательством — вексельным правом.

ЧЕК - письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег.

КОНОСАМЕНТ - документ (контракт) стандартной (международной) формы на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

ВАРРАНТ - а) документ, выдаваемый складом и подтверждающий право собственности на товар, находящийся на складе; б) документ, даю­щий его владельцу преимущественное право на покупку акций или обли­гаций какой-то компании в течение определенного срока времени по ус­тановленной цене;

ОПЦИОН — договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (ку­пить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы ченег, называемой премией.

ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ - стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по иене, установленной в момент заключения сделки.

Срочные ценные бумаги - это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно срочные ценные бумаги делятся на три подвида:

• краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года;

• среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5-10 лет;

• долгосрочные, имеющие срок обращения до 20—30 лет.

Бессрочные ценные бумаги - это ценные бумаги, срок обращения ко­торых ничем не регламентирован, т.е. они существуют «вечно» или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске цен­ной бумаги.

1) по форме выпуска: эмиссионные (большими тиражами акции, облигации) и неэмиссионные (вексель, чек, банк сертификаты) 2)по виду имущественных прав и отношений долговые (выражают отношения займа) и долевые (выражают отношения совладения и дают право долевого участия) 3) по статусу эмитента: государст, муп-долговые и корпоративные-долговые и долевые.Цель гос цени бумаг: снижение ден массы в обращении, реализация соц эконом программ, покрытие гос бюджета 4) по возможности досрочного погашения: отзывные(облигация) и безотзывные 5) по способу реализации имущественных прав владельца: цен бум на предъявителя (имя владельца не фиксируется), имееные и ордерные (передаются путем совершения передаточной надписи-индоссамента) 6) форма существования: документарные – имеют бумажный носитель (неорганизованный рынок), бездокументарные (в виде электронных записей на счетах) 7) форма получения дохода: процентные, дисконтные – продаются со скидкой (до погашения обращаются по цене ниже номинальной) 8)срок обращения: срочные и бессрочные(акции) 9) характер обращаемости: рыночные (свободное обращение) и нерыночные(нельзя продать никому кроме эмитента) 10) уровень риска потери капитала: безрисковые, малорисковые и рисковые(облигация-вексель-акция-производ цен бум) 11) тип использования: инвестиц цен бум (являются объкетом вложения капитала и получения дохода акции, облигации, неинвестиционные цен бум (обслуживают денежные расчеты на товарных рынках)

 

 


26.01.2015; 18:36
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь