пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1.Рынок ценных бумаг как составная часть фин.рынка.

Рынок ценных бумаг (РЦБ)- совокупность эк. отношений по поводу выпуска и обращения цен.бумаг м/у его участниками

Объект РЦБ:Цен.бумага

Субъекты :Инвесторы,эмитенты,фонд. посредники(брокеры, дилеры, управляющие компании), гос-во, инфраструктура(регистраторы,депозитарии,расчетно-клиринг.центры)

Ценные бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении.
Цель РЦБ – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в  движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами РЦБ являются:

1.мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

2.формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

3.развитие вторичного рынка; 4.совершенствование рыночного механизма и системы управления; обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования; 5.уменьшение инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; 6.развитие ценообразования;

функции РЦБ

Общерыночные функции:

1.коммерческая-получение прибыли.

2.ценовая-обеспечние формирования рын.цен.

3.Функция фин. посредника -РЦБ обеспечивает механизм инвестирования.

4.информационная-информация о ценах,времени торгов,об эмитентах.

5.Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста,
6.Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.
7.Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

8.Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками РЦБ. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), права на получение дохода (% по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала и права стать владельцем имущества (облигации).

9.Регулирующая функция означает регулирование различных общественных процессов. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении.

Специфические функции:

1.Перераспределительная-перераспр. ДС между отраслями и сферами нар. хозяйсива,м/у государствами, м/у физ. и юр. лицами.

1.1. перевод средств от владельцев сбережений(населения)  тем кто нуждается в финансировании инвест. проектов.

1.2Финансирование гос.бюджета на неинфляционной основе

1.3. Перераспределение рисков-реализуется через диверсификацию рисков.

2. Хеджтрование-страхование ценовых рисков. Защита учатников РЦБ от

Составные части рынка ценных бумаг

Составные части рынка ценных бумаг имеют своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки:

•первичный и вторичный;

Первичный рынок - это приобретение ценных бумаг их первыми вла­дельцами; это первая стадия процесса реализации ценной бумаги; это первое появление ценной бумаги на рынке, обставленное определёнными правилами и требованиями.

Вторичный рынок — это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода пенной бумаги от одного её владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

• организованный и неорганизованный; Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе твёрдоустойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками - участниками рынка по поручения других участников рынка.

Неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюде­ния единых для всех участников рынка правил.

 •биржевой и внебиржевой;

 Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Биржевой рынок - это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нём ведётся строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка.

Внебиржевой рынок — это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

•традиц. и компьютеризированный; Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведётся через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, отсутствие физического места, где встречаются продавцы и поку­патели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

• кассовый и срочный.

Кассовый рынок ценных бумаг (иностранное название: «кэш»-рынок, или «спот»-рынок) - это рынок с немедленным исполнением сделок в те­чение 1-2 рабочих дней.

Срочный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня. Чаще всего со сроком исполнения 3 месяца.Одним из сегментов финн рынка явл РЦБ (рынок золота, валютный, банк кредитов, страхования).  Одной из основных функций РЦБ явлмобилизация средств вкладчиковдля целей организации и расширения масштабов хоз деятельности. Эмиссия цен бум становится важнейшим источником финансирования инвестиций. Также финансовый рынок включает в себя рынок капиталов и денежный рынок. Денежный рынок – инструменты, кт обращаются на нем   должны быть погашены в течение одного года (векселя, облигации, банк сертификаты, производные цен бум Рынок капиталов – означает движение средне и долгосрочных накоплений (акции, долгосроч облигации).

 


26.01.2015; 18:35
хиты: 1108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь