пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Основные положения личного страхования

 

Личное страхование – это механизм зашиты физ лиц от рисков, которые угрожают жизни и здоровью человека, его трудоспособности.

ЛС сочетает рисковые и сберегательные функции, при которых временно свободные средства аккумулируются в страховой фонд и служит для страховой компании источником инвестиций, а для страхователя источником капитализации, т.е. накоплением взносов.

В договоре о страховании жизни могут фигурировать четыре основных участника: страховщик, страхователь, застрахованный, выгодоприобретатель.

1. Страховщик - организация (страховая компания), проводящая страхование и принимающая на себя обязательство возместить страхователю или другим лицам, участвующим в страховании, ущерб или выплатить страховую сумму.

2. Страхователь - дееспособное физическое или юридическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования.

3. Застрахованный - физическое лицо, в отношении которого заключен договор страхования. Чаще всего страхователь и застрахованный – одно лицо. Но возможны ситуации, когда страхователь и застрахованный – разные люди, например, когда муж страхует свою жену.

4. Выгодоприобретатель - физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право на получение страхового обеспечения. В договоре страхования чаще всего заранее определяются выгодоприобретатели (супруги, дети и т.д.). Если же они в договоре не установлены, то выгодоприобретателями признаются наследники Застрахованного в соответствии с действующим законодательством РФ. В этом случае страховое обеспечение выплачивается таким выгодоприобретателям пропорционально их наследственным долям.

Объекты страхования

Объекты страхования от несчастного случая являются: - жизнь, - здоровье, - трудоспособность граждан.

Страховые риски

Страховыми рисками являются: - Смерть застрахованного в результате несчастного случая. При этом, страховым случаем будет являться смерть застрахованного, наступившая в течение года со дня несчастного случая, как прямое его следствие. - Постоянная утрата трудоспособности (инвалидность); - Временная утрата трудоспособности («больничный лист»); - Травма/увечье в результате несчастного случая.

Договор ЛС – Это гражданско-правовая оценка, по который страховщик обязуется посредством полученных им страховых взносов в случае наступления страхового случая возместить в указанные сроки нанесенный ущерб или произвести другие предусмотренные выплаты.

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.


26.01.2015; 18:31
хиты: 221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь