пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Оценка экономической эффективности инвестиц. проекта.

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются различные виды показателей: показатели эффекта, доходности, окупаемости и финансовые показатели.

1.Показатели эффекта.

1.Чистый недисконтированнный доход - называется накопленный чистый доход за весь расчётный период, исчисляемый по формуле

ЧД=Σ                           

где - чистый денежный поток периода n.

2.Чистый приведённый доход (NPV) это стоимость, полученная путем дисконтирования отдельно на каждый временной период разности всех оттоков и притоков (доходов и расходов), накапливающихся за весь период функционирования объекта инвестирования по фиксированной, заранее определенной процентной ставке (ставке дисконтирования).

NPV=-Io

где Io – объем певонач. инвестиций

 - чистый денежный поток периода t,

r- ставка дисконтирования

 n-длительность проекта

Использование метода чистого приведённого дохода дает ответ на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования увеличению рыночной стоимости фирмы-инвестора, но не говорит об относительной величине такого увеличения. Кроме того, критерий NPV не позволяет сравнить, к примеру, проекты с одинаковым NPV, но разной капиталоёмкостью.

2.Показатель рентабельности

1.Индекс рентабельности инвестиций (PI) представляет собой отношение чистых денежных доходов к приведенным на ту же дату инвестиционным расходам. Он позволяет определить, какой доход получает инвестор на одну денежную единицу вложенных средств. Расчёт индекса прибыльности производится по следующей формуле:

PI=

где Io – певонач. инвестицииt,

CF- чистый денежный поток периода t,

 r- ставка дисконтирования,

n – длительность проекта.

Если индекс рентабельности проекта > 1 то проет приносит доход,если < 1 то неэффективный проект. Однако следует принимать во внимание, что большее значение индекса прибыльности не всегда соответствуют более высокому значению NPV и наоборот.

2.Внутренняя норма доходности (IRR)- норма доходности, при которой дисконтированная стоимость притоков денежных средств равна дисконтированной стоимости оттоков, т.е. коэффициент, при котором дисконтирован­ная стоимость чистых поступлений от инвестиционного проекта равна дисконтированной стоимости инвестиций, а величина чистого приведённого дохода (NPV) нулю.

                     

IRR=r1+* (r2-r1), r1 и r2   две ближайшие % ставки при которых NPV меняется с «+» на «-»

Проект считается приемлемым, если рассчитанное значение IRR не ниже требуемой инвесторами нормы рентабельности.

3.Показатели окупаемости

Окупаемость проекта характеризуется сроками окупаемости рассчитанными с учётом и без учёта временной стоимости денег (на практике  - операция дисконтирования).

1.Срок окупаемости (PP)-без учета временной стоимости денег

Срок окупаемости (PP), определяемый как ожидаемое число периодов, в течение которых будут возмещены первоначальные инвестиции :

РР=ΣCF>

где - начальные инвестиции,

CFn- чистый денежный поток периода n,

2.Дисконтированный период окупаемости (DPP)

Для учёта разной временной стоимости денег рассчитывают дисконтированный период окупаемости. Дисконтированный период окупаемости рассчитывается аналогично простому периоду окупаемости, однако при суммировании чистого денежного потока производится его дисконтирование. Расчёт производится по следующей формуле:

DPP=

где  r- ставка дисконтирования (рассчитанная на соответствующий период),

Минусы показателей окупаемости :-игнорирует период освоения проекта (период проектирования и строительства), отдачу от вложенного капитала, т.е. не оценивает его прибыльность, а также не учитывает различий в цене денег во времени и денежные поступления после окончания возврата инвестиций. Этот метод применим только проектам, предполагающим инвестиции только в начальной стадии осуществления проекта.

 


26.01.2015; 18:26
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь