пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Экономическое содержание и источники финансирования оборотного капитала.

1. Экономическое содержание и основы организации оборотных средств.

Оборотные средства обслуживают процесс хозяйственной деятельности и участвуют одновременно в процессе производства и реализации. Основное назначение оборотных средств заключатся в обеспечении непрерывности  и ритмичности процесса производства.

Процесс организации оборотных средств включает: 1) Определение состава и структуры; 2) Расчет потребности в отдельных элементах; 3) Выявление источников формирования; 4) Эффективное использование всех элементов.

Необходимость иметь различные элементы оборотных средств обусловлено: - Продолжительностью технологического цикла; - Интервалом времени в поставках сырья и материалов; - Получением дебиторской задолженности; - Возникновением расходов при экстренной распродаже активов; - Убытками, которые могут возникать при финансовых кризисах на территории государства; - Расходами, связанными с реорганизацией хозяйствующего субъекта.

При организации оборотных средств необходимо учитывать различные риски, связанные с наличием оборотных средств: - Запасы могут износиться и морально устареть; - Материальные запасы могут быть разворованы; - Должники хозяйствующего субъекта могут обанкротиться; - Инфляция значительно уменьшает реальную стоимость дебиторской задолженности и соответственно денежных средств.

2.Состав оборотных средств.

 Основное место среди элементов оборотных средств занимают запасы, затраты в НЗП.

По строке сырье, материалы и другие аналогичные ценности в бух.балансе показывается стоимость сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, конструкций, деталей, топлива, смазочных материалов, тары и тарных материалов, запасных частей, строительных материалов, материалов, переданных в переработку, инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

По строке затраты в НЗП отражается стоимость продукции, не прошедшей всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом.

По строке товары отгруженные отражается стоимость продукции, выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в БУ (при экспорте продукции).

По строке расходы будущих периодов отражаются такие расходы, как: - Расходы, связанные с горно-обогатительными работами; - Расходы, связанные  подготовительными расходами по производству, которые носят сезонный характер; - Расходы, связанные с освоением новых производств, установок и агрегатов; - Расходы, связанные с рекультивацией земель и осуществлением прочих природоохранных мероприятий; - Расходы, связанные с неравномерно производимым в течение года ремонтом ОС (в том случае, кода не создается ремонтный фонд).

Дебиторская задолженность представляется краткосрочной, если срок погашения не превышает 12 мес после отчетной даты. Остальная – долгосрочная. При этом исчисление указанного срока осуществляется, начиная с 1 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором актив был принят к БУ. Если организацией была признана сомнительная дебиторская задолженность и по ней был создан резерв, то в бух.балансе сумма образованного резерва не отражается., и на данную сумму уменьшаются показатели баланса, содержащие информацию о дебиторской задолженности по которой был создан резерв.

3. Определение потребности в собственных оборотных средствах.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от:

- длительности производственного цикла; - сезонности работ; - изменения условий сбыта продукции% - периодичности и сроков поступления платежей; - финансовых ресурсов организации в целом.

Основным методом определения плановой потребности в оборотных средствах является метод прямого счета. Данный процесс включает в себя: 1. разработка норм запаса по отдельным видам ТМЦ; 2. определение нормативов в рублях по каждому элементу; 3. расчет общего норматива по собственным нормируемым оборотным средствам.

Нормы оборотных средств – это объем запаса по важнейшим ТМЦ, которые необходимы для обеспечения ритмичной работы.

Нормы запаса – это относительные величины, которые чаще всего выражаются в днях запаса.

Нормы показывают продолжительность периода, обеспеченного данным видом запасов.

Пример: еврокомиссия по энергетики и транспорту установила нефтяной резерв по импорту с 90 до 120 дней.

Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам: - производственным запасам; - НЗП; - Расходам будущим периодов; - Запасам готовой продукции на складе.

Пример: норма в днях по производственным запасам складывается из:

- времени доставки на склад потребителя; - время выгрузки и приемки по качеству и количеству; - нахождения сырья на складе в виде текущего и страхового запаса; - технологического запаса.

После установления норм запаса рассчитывают норматив затрат в рублях по каждому элементу, который рассчитывается как произведение нормы запаса в днях на сумму однодневного расхода по выпуску данного элемента оборотных средств.

4. Источники формирования оборотных средств.

Первоначально формирование собственного капитала осуществляется на момент создания организации путем образования уставного, складочного, паевого капитала. До момента поступления выручки такой капитал является источником финансирования текущих затрат.

В дальнейшем финансирование оборотных средств должно осуществляться за счет полученной прибыли. Но в практике в качестве источников финансирования используются средства, которые иногда называют как приравненные к собственным: -Задолженность по з/п; - Отчисления в обязательные внебюджетные социальные фонды; - Задолженность поставщикам; - Задолженность бюджетам по различным видам налогов.

В качестве источника формирования оборотных средств используются амортизационные отчисления. Плюс заемные средства и средства прочих дебиторов.

 


26.01.2015; 18:07
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь