пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Местный бюджет как основное звено местных финансов. Состав и структура местного бюджета.Проблемы функционирования мест. бюджетов.

 

Назначение мест. бюдж:

• формировании денежных доходов, являющихся финансовым обеспечением деятельности  местн. органов власти;

• распределении  этих  фондов  между  отраслями   народного  хозяйства  на  территории  местного самоуправления:

• контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных местным органам власти.

В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы РФ заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки.

Доходы

Доходы местных бюджетов так же, как и доходы других уровней бюджетов, формируются за счёт налоговых и неналоговых доходов. К последним относятся доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления. Кроме того, в местные бюджеты поступают ассигнования (дотации, субсидии,субвенции, трансферты)

Расходы

Расходы местных бюджетов связаны прежде всего с планами экономического и социального развития соответствующих территорий. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местного бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

• содержание органов местного самоуправления;

• формирование муниципальной собственности и управление ею;

• организация,   содержание   и   развитие   учреждений   образования,   здравоохранения,   культуры, физической культуры и спорта, средств массовой коммуникации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

•содержание муниципальных органов охраны общественного порядка:

организация,

•содержание и развитие муниципального ЖКХ

• муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения; благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

•  организация утилизации и переработки бытовых отходов;

•      содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;

•      организация транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности;

•      обеспечение противопожарной безопасности и тд.

Главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека. Более половины всех расходов местных бюджетов идут на социально-культурные мероприятия, ЖКХ, образование,здравоохранен. Наряду с понятием местного бюджета используется понятие консолидированного бюджета муниципального района. который включает бюджет муниципального образования и бюджет поселений.

За рубежом также используется местный бюджет для решения задач социально-экономического развития территорий.

Проблемы мест бюдж:

  1. Для функционирования недостаточно средств
  2. Мун. займы
  3. Дефицитность мест. бюдж в РФ

26.01.2015; 17:55
хиты: 240
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь