пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Гос.бюджет. Доходы бюджета и факторы их роста в РФ. Расходы бюджета и факторы их оптимизации.

 

Гос. бюджет(ГБ)  — это смета доходов и расходов государства на определенный период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования денег.

По Бюд.кодексу Гос.бюдж-форма образования и расходования фонда ДС, предназначен.для финансового обеспчения задач и функции гос-ва и местн.самоуправления.

ГБ составляется правительством и утверждается высшими законодательными органами (в России – в виде закона Государственной Думы Федерального Собрания РФ). По окончании финансового года Правительство Российской Федерации должно отчитаться об исполнении бюджета.

Задачи:

1.Перераспределение ВВП

2. Фин. обеспечение бюд.сферы и осуществление соц.политики гос-ва

3.Гос.регулир. и стимулир. экономики

4.Контроль за образованием и использованием централизованного фонда ДС

Важнейшие части государственного бюджета — это его доходная и расходная части.

доходная часть – показывает источники денежных средств бюджета;

расходная часть – показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.

Доходы- ДС поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством

Классификация дох:

1) «налоговые доходы» включают подгруппы: налоги, взимаемые от фонда оплаты труда, прямые налоги, прирост капитала, платежи за пользование природными ресурсами, налоги на имущество, налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы, налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции и иные виды налогов, пошлин;

2) «неналоговые доходы» включают: доходы от имущества, которое находится в собственности муниципальной или государственной; административные платежи и сборы; штрафные санкции, возмещение ущерба; доходы от реализации имущества, которое находилось в муниципальной или государственной собственности; доходы от продажи земли и нематериальных активов; доходы от внешнеэкономической деятельности; поступление капитальных трансфертов из негосударственных источников и др.;

3) «безвозмездные перечисления» – перечисления от государственных предприятий, от государственных внебюджетных фондов, от нерезидентов, от бюджетов других уровней, от наднациональных организаций;

4) «перечисления от государственных бюджетных фондов» – дорожный и экологический фонды.

Расходы-ДС направленные на фин.обеспечение задач и функций гос.и местного самоуправления

Классификации расходов:

1.Функциональная классификация расходов бюджетов – группировка расходов бюджетов всех уровней, отражающая направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства. Под функциями государства понимают основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, направление бюджетных средств на выполнение этих функций и отражает функциональная классификация расходов (ст. 21 Бюджетного кодекса РФ).(пример:на оборону,образование,здравоохранение)

2.Экономическая классификация расходов — группировка всех уровней бюджетной системы по их экономическому содержанию. Данная классификация предполагает дифференциацию расходов по хозяйственным признакам или производственным элементам: капиталовложения, заработная плата, дотации, субсидии и пр. (ст. 22 Бюджетного кодекса РФ). Экономическая классификация состоит из 5 уровней: группа, подгруппа, предметная статья, подстатья, элемент расходов.

Экономическая классификация расходов бюджетов РФ является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ по их экономическому содержанию (текущие, капитальные и другие расходы).

Структура расходной части бюджета в развитых странах: социальные нужды (не менее 50% всех расходов);  поддержание обороноспособности страны (примерно 20%);  обслуживание государственного долга; предоставление дотаций предприятиям; развитие инфраструктуры (дороги, связь, транспорт, внешнее энергоснабжение, озеленение и др.).

Структура расходной части бюджета определяется актуальностью поставленных задач и способами их решения в соответствии с концепцией экономической политики.

Структура расходов гос. бюджета оказывает регулирующее воздействие на размеры спроса и капиталовложений а также на отраслевую и территориальную структуру экономики.


26.01.2015; 17:51
хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь