пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Управление финансами государства. Органы управления финансами государства в РФ и их функции.

 

Управление-целенаправленное формирование процесса к-либо деятельности или направленное воздействие субъекта управления на объект.

Объекты-разнообразные сферы и звенья кт.воплощаются в таких категориях как гос. и местные финансы,финансы п/п и населения.

Субъекты- гос.и местные органы власти.

Управлен. финансами- процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности.

Цели управления:

  1. Достижение относительного баланса фин.интересов субъектов экономики
  2. Достиж.устойч.бюд.сист. страны
  3. Обеспечение устойчивости нац.валюты как основы фин.стабильности.

Инструменты управления финансами:

1.Фин.планир-ие- деятельность по формированию централизованных и децентрализованных фондов фин.ресурсов направленных на расширенное воспроизводство др.потребностей.

2.Фин.контроль- контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования,распределения и спользования ден.фондов гос-тва и мест.самоуправления в целях эффективн. эк. развития страны и регионов.

3.Фин.обеспечение-фин.ресурсы кт аккумулируются п/п.

Органы управления финансами:

1.Президент РФ-осуществляет общее руководство фин. в стране,издает указы и распоряжения,подписывает бюд.план,имеет право «вето» на фин. законодательство.С согласия Госдумы он назначает Председателя Правительства РФ, а по его предложению заместителей Премьер-министра, федеральных министров, в том числе министра финансов и министра по налогам и сборам. Президент представляет Госдуме кандидатуру председателя ЦБ РФ.

2.Парламент(Фед.собрание:верхняя палата-Совет Федерации,нижняя-Гос.дума) устанавливает налоги и сборы, неналоговые платежи, утверждает Фед.бюджет и принимает законодательство, контролируют осуществление федерального бюджета. С этой целью ими образуется Счетная палата. –составляет отчеты об исполнении бюджета.

3.Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, а также представляет Госдуме отчет об исполнении бюджета. обеспечивает проведение в РФ единой финансовой и денежно-кредитной политики. Является важнейшим звеном стратегического управления финансами государства. И одновременно посредством Минфина и других соответствующих федеральных ведомств осуществляет функцию главного организатора, регулятора и координатора деятельности по оперативному государственному управлению финансами и кредитом.

Минфин-специальная структура Правительства. Функции Минфина: 1.Разработка и реализация стратег.напаравлений ф единой гос.фин.политике и политике по отдельным направлениям.

2.Составление и исполнение гос.бюджета.

3.обеспечение устойчивости гос.финансов и их активного воздействия на соц-эконом.развитие страны.

В Минфин входят: фед.казначейство, ФНС, Фед.служба страх.надзора и фин.бюдж.надзора.

4.ЦБ РФ-во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;монопольно осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования

 


26.01.2015; 17:48
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь