пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Внебюджетные фонды в фин.системе страны. Проблемы функционирования ВБФ.

 

 Основное звено государственных финансов - бюджетная система.

Второе звено государственных финансов - внебюджетные фонды –фонды ДС образуемые вне фед.бюджета и бюд. субъектов РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсион. обеспечение,соц.страх-ие в случае безработицы,охрану здоровья и мед.помощь.

Внебюджетные фонды в финансовой системе России созданы в соответствии с Законом РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" от 17 октября 1991 г. Главная цель их возникновения - необходимость выделения очень важных для общества расходов и снабжение их самостоятельными источниками дохода.

ВБФ - это множество финансовых ресурсов, имеющих строго целевое назначение и находящихся в распоряжении федеральных, региональных или местных органов самоуправления.

Посредством развития ВБФ осуществляется перераспредел. национального дохода органами власти и управления в пользу определенных социальных групп населения и приоритетных сфер экономики.

По целевой направленности данные фонды можно разделить на два типы, социальные и экономические.

Внебюджетные социальные фонды - это фонды: пенсионный, социального страхования,федеральный фонд ОМС и территориальный фонд ОМС.

Внебюджетные экономические фонды - это отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (фонды НИОКР), фонды прогресса жилищной сферы и т..

Источниками формирования внебюджетных фондов служат:
- добровольные взносы юридических и физических лиц;

- специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда; -средства из бюджета; (ЕСН с 2010 г заменили соц.взносы-34% от фонда оплаты труда)

-отчисления от прибыли предприятий, учреждений, организаций;

-  прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом;

- займы, полученные фондом у ЦБ РФ или коммерческих банков.

Расходы ВБФ:

Аккумулируемые средства Пенсионного фонда направляются на следующие цели:• выплата трудовых пенсий;• выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;• расходы на повышение пенсий участникам Великой Отечественной войны;• выплата ритуальных пособий;с 2009 года у граждан появилась возможность делать добровольные взносы на накопительную часть пенсии.

ПФ образован постан-нием верх.совета и введен в 92 году.создан в целях гос.управления ф-сами пенс.обесп-ния в РФ и явл самост.фин-кред.учр-нием.

Осн.задачи ПФ: целевой сбор и аккумуляция страх.взносов, а также фин-ние расх-в ; орг-ция раб по взысканию с работодателей и гр-н сумм и гос.пенсий.; капитализация ср-в ПФ, а также привлечение в его добров.взносов ф.и юр.л; к-ль с участием нал.органов за своевр.и полным поступлением в ПФ страх.взносов.

Ср-ва ПФ использ-ются на выплату пенсий по возрасту,инвал-сти, потере крмильца, за выслугу лет, пособия на детей,один.матерей.

Средства Фонда соц.страхования направляются на:пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам,  оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом детства до достижения им возраста 18 лет;оплату путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, 5) частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ, для детей рабо­тающих граждан;6) частичное содержание детско-юношеских спортивных школ;7) оплату проезда к месту лечения и обратно;

Осн.задачи ФСС: обесп-ние гарантир.гос-вом пособий, подготовка мер по соверш-нию соц.страх.

Средства фондов ОМС расходуются на получение мед помощи и лекарств средств.

ФОМС- предн-н для аккумуляции фин.ср-в и обеспеч-ния фин.стаб-сти .

Выделим ряд проблем, связанных с функционированием государственных внебюджетных фондов: :-1. отчисления работодатели во внебюджетные фонды производят с величины заработной платы. А здесь возникает следующее: работодатели в большинстве случаев для снижения своего налогового бремени занижают величину фонда заработной платы. Следовательно, отчисления во внебюджетные фонды РФ становятся заниженными.Таким образом, для развития деятельности внебюджетных фондов РФ необходимо совершенствовать систему налогообложения.2.В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, принятым 31 июля 1998 года (статья 143), правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных фондов должен определяться федеральным законом. Однако до настоящего времени указанный закон не принят.Т.е. нет законодательной базы регулирующей деятельность ВБФ,3. Фактический статус органов управления Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в настоящее время не соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что государственные фонды денежных средств (государственные внебюджетные фонды) должны управляться органами государственной власти Российской Федерации (статья 143).4. В системе обязательного медицинского страхования не создана единая законодательная база, регулирующая правовые, экономические и организационные взаимоотношения субъектов медицинского страхования, в результате чего в России сложилось несколько схем взаимодействия участников системы обязательного медицинского страхования. Нет четкого разграничения функций между органами государственной власти различных уровней, органами здравоохранения, фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.

 


26.01.2015; 17:44
хиты: 271
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь