пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Бюдж.система РФ. Межбюд. отношения,их реформирование в РФ на совр. этапе.

 

Бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права.

Она состоит из бюджетов трех уровней:

I уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

 II уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

III уровень - местные бюджеты.

Помимо вышеперечисленных видов бюджетов существует еще консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

Функции б-та:

  1. Распределителная- проявл через формирование и исполнение центр.фондов дс по ур-ням гос. И террит.власти и управления.с пом б-та гос-во рег-ет хоз.жизнь страны, эк.отн-ния, направляет б.ср-ва на поддержку или развитие регионов.
  2. Гос.регул-ние т.е из б-та должна осущ-ться поддержка опр.отраслей эк-ки
  3. Фин.обеспечение соц.политики
  4. Контрольная

 

Принципы построения БС:

1. Принцип единства обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ.

3.Самостоятельность, выражающаяся в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему усмотрению и определять источники финансирования дефицита бюджета.

4. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом).

5. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств.

6. Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению.

7. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке.

8. Принцип гласности, т.е. необходимость публикации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати

9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.

Межбюджетные отношения - это отношения между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления. Они строятся на следующих принципах:

- сбалансированность интересов всех участников межбюджетных отношений; - самостоятельность бюджетов всех уровней; - законодательное разграничение расходных полномочий и доходных источников между бюджетами всех уровней; - объективноеперераспр. средств между бюджетами для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов и муниципальных образований; - единство бюджетной системы; - равенство всех бюджетов РФ.

Бюджетное регулирование - это процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной части бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.

Одним из методов бюджетного регулирования является оказание прямой финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящему (межбюдж. трансферты)

 Формы трансфертов:

Субвенция средства, выделяемых на безвозмездной и безвозвратной основе для целевого финансирования расходов бюджетов.

Дотация выдается единовременно и без целевого назначения в случаях, когда закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для покрытия текущих расходов.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Бюджетный кредит -, предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основе.

Бюджетная ссуда - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основе на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

Доходы б-та- это дс, поступающие в безвозм. И безвозвр.порядке в соотв с дейст.б-тн.и налог. Зак-вом, в распоряжение органов гос.власти.

Структура дох.фед.б-та: нал и неналог.дох.

Налог: фед.налоги и сборы,страх.взносы, ндс, акцизы, сбор за польз-ние. Неналог- дох от использ-ния им-ва, наход в гос.собст-сти, арендн.плата, плата за передачу им-ва под залог  и в доверит.управ-ние,дох в виде приб.

Реформирование МБО на соврем. этапе:В августе 2001 г. Правительство РФ приняло новую Программу развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г., в которой был намечен новый этап реформирования бюджетной системы. Поэтому с 2001 г. начинается четвертый этап реформирования межбюджетных отношений, который длится и сегодня. Главная цель -формировании и развитии бюджетного устройства, позволяющего проводить на региональном и местном уровнях самостоятельную бюджетно-налоговую политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровнейРеформирование системы межбюджетных отношений на современном этапе должно обеспечить:• сбалансированность интересов всех участников межбюджетных отношений;• заинтересованность органов государственной власти и органов местного самоуправления в повышении уровня собственных доходов бюджета, • повышение ответственности органов власти на каждом уровне за сбалансированность бюджета и бюджетную обеспеченность;• сокращение дотационности территориальных бюджетов за счет минимизации встречных финансовых потоков;• применение в межбюджетном регулировании единых для всех субъектов Федерации, а внутри каждого из них для всех муниципальных образований методологии и критериев, учитывающих их индивидуальные или групповые особенности;• распределение и перераспределение средств по вертикали бюджетной системы в целях выравнивания бюджетной обеспеченности территориальных образований, отстающих по объективным причинам, для соблюдения минимальных государственных социальных гарантий;

 

 

 

 


26.01.2015; 17:43
хиты: 233
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь