пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Финансы как экономическая категория.

 

Финансы- совокупность ден.отношений организованных гос-м в процессе кт. осуществляется формирование и использование общегос.фонда ДС. для осуще.-ия эконом.,полит. и соц.задач.

Признаки гос.финансов:

  1. Гос-во
  2. Субъекты этих отношений обладают разными правами: один из них –гос-во обладает особыми полномочиями
  3. В процессе этих отн-ний формир-ся общегос.фонд общ.отн-ний –бюджет, т.е отношения носят фондовый хар-р.
  4. Регул.поступление ср-в в б-т не может быть обеспечено без придания налогам сборам и др.платежам гос.принудит.хар-ра.
  5. Незаверш.стр-во

 Финансы отраж ден.отн-ния ,возник между: гос-вом  и населением при уплате налогов; гос-вом и п/п; п/ и гражданами по поводу выплаты з.п; п/пми в процессе приобретения прод-ции; страх.комп и нас при упл страх.взносов; отд.звеньями бюдж.системы.

 

Функции Ф:

1.Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется НД,кот заключается в создании первичн.дох-в. Их сумма равна НД. Перв.дох формир-ся при при распред НД м/у участноков нац.пр-ва.

Первичные доходы – это з.п раб-ков и дох предпринимателей, возник в сф мат.пр-ва. Но первичные дох не образуют общ.дс,достат-х для развития отраслей нар.хоз-ва, обеспечения обороноспос.страны, удовлет-ния культ. Мат .потреб-тей .необходимо дальнейшее перераспред-ние НД. Доля не велика 10-20% неналоговые доходы.

2. Вторич распред (перераспр) связано с межотраслевым и территориальн. Перераспределением  ср-в в интересах наиболее эфф.и рац.исп-ния дох-в и нак-ний.  В рез-те перераспр-ния образ-ся вторичн.дох- это дох полученные в отраслях непроизв.сферы(ЧП,налоги).перераспр-ние происх между произ. И нерпоизв. Сферами нар.хоз-ва,отраслями, отд.регионами  страны. Конечная цель НД и ВВП обеспечение выс.кач-ва жизни шир.слоев нас-ния.

3.Контрольная — проявляется в процессе контроля за реальным денежным оборотом по целевому назначению  и стоимостного учета затрат на централизованных и децентрализованных фондах ДС. Фин.контроль осуществляется нал.законодательством. Инструмент реализации ф.конт.-фин.информация(бух отчетность.)

3.Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты, расх на образ-ние и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4.Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

 


26.01.2015; 17:40
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь