пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


17.Статус, цели деят и основ задачи ЦБ РФ

ЦБ — государственное кредитное учреждение, наделенное функциями эмиссии денег и регулирования всей кредитно-банковской системы.ЦБ—основное звено национальной кредитно-банковской системы.

Правовой статус Банка России (ЦБ РФ): 1Банк России является юридическим лицом.2Функционирует на основе принципа независимости, т.е. не входит в структуру федеральных органов государственной власти.3ЦБ РФ — особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения.4Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.5Банк России обладает финансовой независимостью, т.е. осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и не регистрируется в налоговых органах.6Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя таких обязательств.7.Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Органы власти всех уровней не имеют права вмешиваться в деятельность ЦБ РФ.Ключевым элементом правового статуса ЦБ является принцип независимости, который проявляется, прежде всего, в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер гос принуждения.Нормотворческие полномочия ЦБ предполагают его исключительное право по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами.

Главная функция центрального банка — эмиссия национальных денег и обеспечение устойчивости их покупат способности.Цели деятельности Банка России: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы России; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Задачи Цб осуществляются по следующим направлениям:1)по отношению к экономике в целом:связанные с обеспечением экономического оборота  необходимыми денежными средствами, достаточными для совершения обмена;обладая монопольным правом эмиссии денежных банкнот, правом хранения золотовалютного резерва страны, он должен выпускать такую массу платежных средств, которых хватало бы для производств и обращения и обеспечивало стабильность национальной денежной валюты как во внутреннем так и во внешнем обороте.2) по отнош к Правительству.Явл частью гос устройства, обеспечивая развития экономики, ЦБ представляет в рамках своей сущности помощь в реализации экономических программ. Не имеет права прямого кредитования. Кредитует по средствам выпуска цен бумаг и кредитование определенной отрасли путем снижения ставки рефинансирования.3) по отношению к банкам и банковской системе:ЦБ является банком банков. Основная задача – быть кредитором последней инстанции (поддерживает ликвидность банков, выдает лицензию КБ и Ко, регулирует ставку рефинансирования);явяляясь органом надзора, ЦБ выполняет задачу – обеспечивает эффективную деятельность КО по средствам выдачи лицензий

 


26.01.2015; 17:22
хиты: 728
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь