пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Деятельность банков на рынке ценных бумаг

Определено 2 подхода.

1)Кб запрещено на РЦБ заниматься след деят (брокерской, дилерской, организатора рынка), а также существенно ограничены отдел виды непрофес деятельности (вложения в негос цен бум, кроме дочерних банковских и фин компаний) -США, Великобритании, Японии.

2)кб разрешено сочетать обычные банк операции (депозитно-ссудные и расчетные) с большинством операций на РЦБ- европ страы.Ограничение рисковости банк инвест опер должно осущ путем введения спец нормативов, огранич чрезмерные инвестиции банков в цен бум, путем надлежащего гос контроля за банк деят. В РФ второй подход: была принята модель универсального банка, которому разрешено наряду с обычными банковскими операциями осуществлять широкий круг операций на РЦБ.Особенность КБ  осущ опер на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников РЦБ, при этом должны соблюдать еще и дополнительные правила, устанавливаемые ЦБ. Деятельность банков на РЦБ можно разделить на 4 вида: деятельность банков как эмитентов;деятельность банков как инвесторов;деятельность банков как профессиональных участников РЦБ;проведение традиционных банковских операций, связанных с обслуживанием рынка ценных бумаг.

Цели деятельности банков на РЦБ:

  1. Формирование и пополнение собственного капитала (выпуск акций);
  2. Привлечение доп ресурсов (выпуск векселей, сертификатов, облигаций).
  3. Расширение доходной базы (за счет получения дивидендов; комиссионного вознаграждения за посреднические операции).
  4. Расширение круга клиентов (за счет предложения им широкого спектра операций на РЦБ).
  5. Получение доступа к управле различн п\п (через покупку контрол пакета акций).
  6. Поддерж необходимого запаса ликвидности (за счет покупки ликвидных ценных бумаг).

Деят банков как эмитентов включает в себя операции по эмиссии (выпуску) собственных ценных бумаг и их первичному размещению, а также операции и другую деятельность по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных эмитированными банками ценными бумагами: выплату процентов и дивидендов; погашение долговых ценных бумаг при наступлении срока; создание условий для участия владельцев акций в управлении банком, включая проведение общих собраний акционеров; предоставление информации о деятельности банка-эмитента в соответствии с действующим законодательством.

Эмитент – юридическое лицо (группа лиц), государство или местные органы власти, осуществившие эмиссию – выпуск ценных бумаг – и несущие ответственность (согласно проспекту эмиссии) за эти ценные бумаги перед инвесторами.№ 128-И ЦБ«О правилах выпуска и регистрации цен бум КО на тер РФ»). Акции банков относятся к числу долевых ценных бумаг, целью эмиссии явл формир постоянного капитала: формир УК, его нарщивание и расширение деят.. реорганизация.КО могут выпускать только именные акции (бездокументарные), также обыкн и привлег акции.КО может выпускать облигации для привлечения заемных средств.

Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала:

  • именные и на предъявителя;
  • обеспеченные залогом собственного имущества, либо облигации с обеспечением, предоставленным кредитной организации для целей выпуска третьими лицами;
  • облигации без обеспечения;
  • облигации с ипотечным покрытием;
  • процентные и дисконтные;
  • конвертируемые в акции;
  • с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в опред сроки. Одновременный выпуск акций и облигаций запрещается.

Инвестиционные операции – это деятельность банка по размещению средств в ценные бумаги от своего имени и по своей инициативе с целью получения прямых и косвенных доходов.

Прямые доходы: %, дивиденды, курсовые разницы.Косвенные доходы: расширение доли рынка, контролируемой банком, усиление влияния на клиентов за счет участия в корпоративном управлении.

Деятельность банков в качестве профессиональных участников РЦБ.

1) Банки как финансовые брокеры

Банки выполняют посреднические (агентские) функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента.

Операции такого рода могут выполняться в двух вариантах:

  1. на основе договора комиссии;
  2. на основе договора поручения.Существуют также традиционные сделки – выполняемые банками, допущенными к операциям на бирже, по поручению других банков.

2)Дилерская деятельность. Банки осуществляют сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи определенных ценных бумаг.Дилер работает на основании оферты – адресованного неограниченному (потенциальному) кругу лиц предложения заключить сделку на определенных условиях.Каждое лицо, выражая свое согласие с предложением, заключает сделку, и дилер обязан ее исполнить

Доход дилер получает за счет спрэда (маржи) – разницы цен покупки и продажи.Дилерская деятельность банков способствует росту ликвидности рынка

3). Депозитарная деятельность - Это оказание услуг по ранению сертификатов ценных бумаг и/или учету перехода прав собственности на ценные бумаги

Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются счетами депо

Клиент – депонент.Депозитарии также выполняют функцию посредника между эмитентом и инвестором. Они могут выполнять сопутствующие услуги: перевозка сертификатов, проверка их на подлинность, платежность.

4) Клиринговая деят- по определению взаимных обязательств участников РЦБ.Денежный клиринг включает осуществление операций по сбору, сверке, корректировке информации по сделкам на РЦБ; подготовке бухгалтерских документов для выполнения денежных расчетов.

Функции клиринга:

  1. обеспечение процесса регистрации заключенных биржевых сделок;
  2. учет зарегистрированных сделок
  3. вычисления по зарегистрированным сделкам;
  4. зачет взаимных обязательств участников фондового рынка;
  5. гарантийное обеспечение биржевых сделок;
  6. организация денежных расчетов;
  7. обеспечение поставки актива по заключенной сделке

03.04.2015; 00:30
хиты: 1174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь