пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и формы обеспечения возврата кредита

форма обеспечения возврата кредита-конкрет источник погашения долга, юр оформление права кредитора на его использ, орг-ия контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.при прекращении действия кред договора прекращается действие доп об-ва кроме банк гарантии, кт не зави от основного обязательства;

при погашении части кредита и с согласия кредитора может быть пропорционально уменьшена сумма (объём) обеспеч об-ва. Основные виды:

1)Залог – это распространённая форма обеспечения возврата кредита. Отношения на основании договора о залоге-документ, выдаваемый заёмщиком кредитору в подтверждение его права в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства получить преимущественное удовлетворение претензий из стоимости заложенного имущества ФЗ «О залоге».Залог право–имущ право, т.е. объектом залога выступают различные виды имущества или имущественные права.Предмет -любое имущество, которое в соответствии с законодательством РФ может быть отчуждено, а также ценные бумаги и имуществ права. (предприятие в целом;основные фонды (здания, сооружения, оборудование);ТМЦ;товарно-транспорт докум (ж/д накладные, варранты  свид-ва товарного склада о приёме на хранение опред товара; коносаменты–транспорт документы, содерж условия договора морской перевозки; складские свид-ва, контракты); валютные ср-ва;цен бу (акции, облигации, векселя, сертификаты, депозитные вклады и т.д.),права владения и пользования;права арендатора и другие имущ праваТребования к имуществу:

1) должно быть приемлемо для залога (приемлемость определяется качеством имущества, его ликвидностью, долговрем хран, возмож стр-ния, возмож кредитора осущ контроль за сохранностью имущества);

2)имущество должно быть достаточно для залога (достаточность определяется следующим соотношением: стоимость залога должна быть больше суммы кредита. Степень риска банка зависит от того, у кого хранится залог и какие права у заёмщика на использование этого залога.А) залог с передачей заложенного имущества залогодержателю (банку). Такой залог называется закладом. риск банка мин, банку необходимо иметь помещения для хранения такого залога, нести расходы на охрану, сигнализ, складирование и т.п. Поэтому в качестве заклада банки обычно берут малогабаритные ценности, но при этом имеющие высокую стоимость (ценные бумаги, валютные ценности, изделия искусства, украшения и т.д.).Б) передача заложенных ценностей на хран нейтральной орг-ии (складской компании, оптовой базе).В) залог, при кт предмет залога остаётся у залогодателя (заёмщика).В завис от права заёмщика распоряжаться этими ценностями различают:

1.твёрдый залог (предмет залога хранится у заёмщика, однако он не имеет права использовать это имущество: оно хранится на отдельном складе (ячейке) в опечатанном виде. Риск банка также незначителен, т.к. в любой момент банк имеет возможность проверить сохранность залога);

2.залог товаров в обороте (залог с переменным составом)--заёмщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одноврем погашения соответ части кредита или замены выбывающих товаров другими ценностями на равную или большую сумму. Заёмщик в этом случае обязан обеспечить соответствующий учёт и хранение заложенных ценностей и несёт за это ответственность.

3.залог товаров в переработке означает, что заёмщик вправе перерабатывать в своём производстве заложенное сырьё, материалы, полуфабрикаты, залог право распр на то что получено в рез-те такой переработки – готовую продукцию, полуфабрикаты, НЗП.

4.залог недвижимости (ипотека) – это залог предприятий, строений, зданий, сооружений и других объектов, непосредственно связанных с землёй, вместе с соответствующими земельными участками или правом пользования ими. Залогодерж или залогодат обязан застраховать его на полную стоимость на случай гибели от пожара, наводнения и др. Страхование произв за счет залогодат.

2)Поручительство - Один из наиб распр способов обеспечения исполнения кредит об-ва является поручительство.Поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение заёмщиком его обязательства полностью или частично. Пор-во могут давать как юр, так и физ лица.Составл договор по-ва.

3)Банк гарантия - банк, иная КО или страх орг (гарант) дают по просьбе др лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму по предъявлении бенефициаром письм требования об её уплате.Банк гарантия носит безотзывной характер. ВРФ ставка по банк гарант=4-10%.


05.04.2015; 01:14
хиты: 272
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь