пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Вексельная форма расчетов. Операции банков с векселями.

Вексельная форма расчетов  - рачеты между поставщиком и покупателем за товары и услуги с отсрочкой алатежа – коммерч кредит на основе спец документа – векселя – безусловное письменное долговое обязательство строго установленным законом формой, дающее его владельцу (В-держателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обознач в векселе ден суммы.

Простой вексель (соло):

  • поставщик     (отгрузка продукции)
  • пок-ль     (передача век на сумму отгрузки)
  • пос-ик       (предъявление векселя к оплате при наступление срока платежа)
  • покупатель
  • оплата векселя –поставщик.
  • Переводной (тратта).

Участвуют 3 лица: век-датель (трассант), плат-ик (трассат)  век-держатель (ремитент). Трассант передает векчель для акцепта трассату. Он его передает обратно акцептованный. Трассант передает ремитент. Тот в свою очередь передает трассату для оплаты. Вексель оплачивается. Индоссамент – передаточная надпись на векселе. Аваль – поручительство по векселю.

Аллонж – добавочный лист к векселю для представлению индоссаментов. Операции банков с векселями:

  1. учет векс – век-держат передает векселя банку по идоссаменту до наступления срока платежа и получает от банка сумму векселя за вычетом из неё опред %. При наступ срока платежа банк предъявл вексель к  оплате и получит от плат-ка полную сумму векселя. Банк получ учетный % или дисконт. Эта операц очень рискованна для банка.
  2. принятие веселей на инкассо. Банк оказывает такие услуги для векселедержателей принимая от них векселя для получения платежей от плательщиков при натсуп срока платежа. За платеж банк ответств не несет, при оплате векселя плат-ком банк должен оформить протест по векселю в нотариальной конторе. Доход – комиссион вознагражд, риск минимал. Благодаря этой операции в оборот банка поступ доп ресурсы.
  3. Домициляция – назначение  плательщиком  по векселю  какое либо 3 лицо, обычно это обслужив банк. Банк своеврем оплачивает В за счет ср-тв клиента. Цель: не пропустить сроки платежа по В и накопить необх сумму к этому сроку. Интерес банка- получ комиссион вознагражд. Благодаря этой операц в обороте накапливается большие суммы средств для проведения платежей по В.Риск практич отсутствует.
  4. выдача кредитов под залог векселей. Вкачестве обеспечения выдаваемых  кредитов банки могут принимать от заемщиков имеющиеся у них В. Операция для банка несет большой риск,т.к. заемщик может не погасить кредит и у банка нет гарантии. Что он получит возмещение по В.
  5. выпуск банками собств В. Банк В носят финн характер. В их основе  нет товарной сделки, такие векселя предназначены для привлечения банками ресурсов от своих клиентов на небольшие сроки. Удобство банк В для клиентов – их можно использовать в качестве расч и платеж ср-ва, предусматр получение дохода.
  6. выдача В кредитов – кредит заемщику выдается не в виде ден средств, а виде банк векселя. Преимущества: в момент выдачи кредита у банка уходят не ден ср-ва, а обязательства. % по вексельным кредитам значит ниже, чем по обычным кредитам.
  7. гарантийные операции с В – банки могут авалировать их В. Такие В вызывают больше доверия у контагентов и принимаются ими в оплату. Банк берет ответственность за платеж на себя и имеет большой риск.

25.08.2015; 13:40
хиты: 331
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь