пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Доходы и уровень жизни. Кривая Лоренца.

Доход это показатель результатов экономич деят-ти,т.е привлечения стоимости произведенного продукта над затратами на его произ-во,а также доля каждого класса соц.группы или отдельного индивидуума в произведенном продукте и присвоенном им.

Для оценки уровня и динамики доходов население используются показатели номинального,распологаемого и реального дохода.

Номинальный доход-кол-во денег полученное отдельными лицами в течении отдельного периода. Формируется из различных источников:1.факторные доходы.2.поступления по линии гос программ виде выплат и льгот.3.выплаты через финансово-кредитную систему:выплаты по гос.страхованию;банковские ссуды;процент по вкладам в сберкассах;доходы от увеличения стоимости акций,облигаций;выигроши по лотерии;наличие временно свободных средств в результате преобретения товаров в кредит;прочие денежэные поступления,кот включают выручку населения через продажу вещей.

Распологаемый доход –доход который момент быть испольнован на личное потребление и личные сбережения. Он меньше номинального на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход представляет собой кол-во товаров и услуг кот можно купить на распологаемый доход в течении опред периода,т.е с поправкой на изменеия уровня цен.

При общих принципах формирования доходов заработанных и полученных по каналам провительственных программ сохраняются условия неравенства доходов, а значит и уровней жизни различных слоев населения.

Причины неравенства в различиях м/у классами (смит, маркс):различное место данного класса в исторически определенной системе общества;различное отношение к средствам произ-ва;различная роль в общественной организации труда; различные размеры и доли продуктов поступающих в распоряжение различных классов в соответствии со способом распределения.

По мнению классиков соц равенство предпологает устранение классовых различий в обществе.

С очки зрения экономики:способности людей;уровень образования;способность к риску и инициативе;владение собственностью;наличие факторов удачи и личные связи.

В эконом теории используется кривая Лоренца,как показатель отражающий неравномерность распределения совокупного дохода общества м/у различными группами населения.

еслибы в распределении доходов существовало бы абсолютное равенство то 20% населения получалибы 20%дохода и т.д абсолютное неравенства означает ,что ни 20,40,60% и т.д. населения не получат никакого дохода за исключением одного последного в ряду человека,кот получит 100% доход.В реальной жизни фактическое распределение доходов показано кривой лоренца. Чем больше кривая, от линии абсолютного равенства тем больше степень неравенства в распределении доходов.

Одним из наиболее часто употребляемых показателей дифференциации доходов является децельный коэф-т,выражающий отношение м/у средними доходами 10% наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10% наименее обеспеченных.

Бедность - недостаток средств для удовлетворения необходимых потребностей. Уровень бедности-доля людей живущих в сост бедности.различают абсолютную(опред-ся физиологически необходимым уровнем потребления) и относительную(соц.необходимым минимумом,т.е набором продуктов необходимых не только для физ.выживания,но и для норм воспроиз-ва рабочей силы) В соц.практике бедность определяется с помощью прожиточного минимума.


08.02.2015; 00:29
хиты: 402
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь