пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. фискальная политика гос-ва

Фискальная политика это вид государственной экономической политики, кот предполагает использование возможности государства взимать налоги и расходовать средства гос бюджета для регулирования уровня деловой активности и решения различных социальных задач. Меры определяются поставленной целью. Основой является бюджет.
Виды:1.Дискреционная-сознательное регулирование государством налогообложения и гос-х расходов с целью воздействия на реальный объем нац-го производства, занятость, инфляцию, экономический рост 2. Недискриционная (политика встроенных стабилизаторов) стабилизаторы –это независящие от политики гос-ва механизмы рыночной эк-ки,сглаживающая спады и подъемы:прогрессивное ситема налогооблаж; соц выплаты;программы по поддержанию малоимущих слоев населения.
Налооблажение. Налоги – обязательные платежи взимаемые гос-м с физ и юр лиц.
Налоги влияют на совокупный спрос с помощью воздействия на распологаемый доход хоз. субъектов.

Функции1.Фискальная функция (фиск - казна), т.е. обеспечение государства необходимыми ресурсами.

С помощью данной функции образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства в условиях рыночной экономики. В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов государственного бюджета Российской Федерации. Фискальная функция усиливается во всех странах в связи с расширением регулирующей роли государства в обществе.

2. Распределительная функция

С помощью налогов происходит распределение и перераспределение национального дохода и создаются условия для эффективного государственного управления.

Налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Экономический механизм системы налогообложения может достичь поставленной цели в случае создания равных экономических условий для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Он должен обеспечивать заинтересованность предприятий в получении большего дохода через использование таких элементов налога, как ставки, льготы, сроки уплаты, что в свою очередь позволит решить задачи насыщения товарами и услугами потребительского рынка, ускорение научно-технического прогресса, обеспечения насущных социальных потребностей населения.

3. Регулирующая функция

Регулирующая функция налогов реализуется путем:

- регулирования дохода и прибыли юридических и физических лиц;

- стимулирования роста производства товаров или сдерживания их, стимулирования инвестиций, проведения мероприятий в области экологии, выпуска продукции для государственных нужд, деятельности предприятий малого бизнеса и т.д. Стимулирующее воздействие налогов обеспечивается через систему материальных и финансовых санкций.

С помощью дискриционной фискальной политики изменяются ставки налога,т.е размер налога на еденицу налогооблажения.
Виды ставок:прогрессивные(увелич с увелич дохода),пропорциональные, твердые(фиксированиые)
 

26.01.2015; 15:26
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь