пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Издержки и прибыль фирмы.

Затраты на приобретение производственных факторов называются издержками производства. При этом затраты это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка производственных затрат.

   К определению издержек предприятия существует бухгалтерский и экономический подход.

При бухгалтерском подходе издержки производства представляют собой фактические расход факторов производства для изготовления продукции. Издержки предприятия в бухгалтерской отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Экономическое понимание издержек основывается на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Задача экономиста состоит в выборе оптимального варианта использования ограниченных ресурсов. Экономически издержки любого ресурса выбранного для применения в производственном процессе равны его ценности при наиболее оптимальном варианте использования.


Структура издержек.

Явные.относятся все издержки фирмы на оплату использ-х факторов произ-ва(з/пл,аренда,оплата осн и оборот капитала,затраты на сбыт продукции)

Вменненые(альтернативные) использ ресурсов являющ собственностью фирмы. В бух.учете не отражаются.

Постоянные издержки -- это издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства (заработная плата, арендные платежи и т.д.).

Переменные издержки - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства.

 

Сумма постоянных и переменных издержек образует общие (валовые) издержки. В длительном периоде материальные издержки могут изменяться.

Предельные издержки-прирост издержек связанный с выпуском дополнительной еденицы продукции

Прибыль предприятия, её виды.

   Прибыль - это превышение доходов, полученных от реализации товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг

Она выступает критерием в оценке предпринимательской активности и хозяйственной деятельности производственных факторов. Бухгалтерская-разница м/у валовым доходом (выручкой) фирмы и ее явными издержками.

Эконом прибыль- разница м/у валовыми доходами и всеми явными и вмененными издержками.

Нормальная прибыль-прибыль вменненым издержкам вложенным в дело владельцем фирмы.( минимальный доход кт должен иметь предприниматель чтобы быть заинтересованным в предпринм деятельности)

Тразакционные издержки связаны с положением фирмы на на рынке


28.01.2015; 17:53
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь