пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Современная характеристика типов экономических систем (эс). Модели в рамках систем

Любая эс отвечает на 3 вопроса: что,как и для кого производить.

Что проз-ть-принятие решения о том какие именно блага,какого качества и в каком кол-ве должны быть произведены.

Как-принятие решения о том с помощью каких огранич ресурсов,их комбинаций и технологий будут произведены блага.

Для кого-принятие решения о том кому достануться эти блага.

Эконом.теория рассматривает 2 способа координации хоз.деятти:

1.спонтанный(стихийный).информация необход. Потребит и производ передается путем ценовых сигналов(хар-на для рын.эк-ки);

2.иерархия-система приказов и поручений идущая сверху вниз от центра к непосредственному исполнителю (ком-админ эк-ка)

ЭС-совокуп-ть взаимосвяз-х эконом элементов,образующих опред-ую целостность,эконом структуру общества,единства отношений,складывающихся по поводу произ-ва распределения,обмена и потребления эконом благ.

ЭС отличаются подходами и методами решения основных эконом проблем.

Типы ЭС:

1.Традиц. хар-на для некоторых слаборазвитых стран. Основана на традициях,кот передаются из покаления в покалению(религ,традиц,кастовое,сословное),кот определяют что,как и для кого производить. Базируется на отсталой технологии в широком применении ручного труда,многоукладностью эк-ки. За чистую огромную роль в эк-ке играет иностр.капитал.хар-на активная роль гос-ва. Гос-во направляет средство на развитии инфраструктуры и оказание помощи беднейшим.

2. командная:1.гос.собственность как средсво произ-ва;2.плановое произ-во,распред,потреб,формиров цен. В силу этого произ-во благ постоянно отрывалось от обществ-х потребностей. Нежизнеспособность этой системы,ее невосприимчивость к достижениям научно-тех.революциям,неспособность обеспечить подход к эстетическому типу эконом развития сделали неизбежным переход стран социалистического развития на рыночную эк-ку.

3.Рыночная основана на саморегулировании хозяйствования. Чисто рыночной эк-ки никогда не существовало.

4.смешанная основана на сочетании рыночного и гос-го саморегулир-я и хар-на для экономически развитых стран.

Модели в рамках систем:

1.Шведская. хар-ся энергичным участием гос-ва в обеспечении эконом.стабильности и перераспределения доходов. Основой является соц.политика. для ее успешной реализации установлен высокий уровень нал/облаж. До минимума сведена безработица,относительно не велики различия в доходе населения.

2.Японская. отличается развитием планированием и координацией деят-ти правительства и частного сектора. Планирование носит рекомендательный характер виде гос.программ,кот ориентируют отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Хар-ные сохранение нац.традиций при заимствовании у др.стран того,что нужно для развития. Это позволяет создавать такие системы управления и организации произ-ва,кот дают наибольший эффект.

3.Американская. нет задачи соц.равенства. гос-во определяет правила игры бизнеса .всеобще поощеряется препренимательство. основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. 


08.02.2015; 00:27
хиты: 628
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь