пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Конструкция и режимы работы центрального кондиционера

Центральный кондиционер состоит из отдельных секций, герметично соединенных между собой. Корпус кондиционера исполнен на базе каркаса из алюминиевых профилей, к которым крепится постоянные и съемные панели.

Панели состоят из наружного и внутреннего оцинкованных листов, между которыми устанавливается минераловатная теплоизоляционная прокладка.

Технологическая компоновка секций зависит от требований к параметрам кондиционируемого воздуха. Размеры секций унифицированы и зависят от расхода и скорости обрабатываемого в кондиционере воздуха.

           Условные обозначения центральных кондиционеров КТЦ2-10: К- кондиционер; Т- типовой; Ц- центральный; 2- вторая модернизация конструкции; 10- номинальная производительность по воздуху, тыс. м3/ч. Центральный кондиционер состоит из секций: охлаждения, нагревания, увлажнения, фильтрации, вентиляторной камеры.

Кондиционеры фирмы «Веза» имеют обозначение КЦКП- кондиционер центральный каркасно-панельный.

Для центрального кондиционера с водяным теплообменником в качестве источника холода используется холодильная машина – чиллер (рис. 5.3). Применение этой схемы позволяет осуществить плавное регулирование температуры подаваемого воздуха,  практически не лимитировать расстояние от холодильной машины до секции охлаждения центрального кондиционера, обеспечить хладоснабжение нескольких кондиционеров различной мощности от одной холодильной машины и создать наиболее «мягкие» условия ее работы при переменных нагрузках. Для обеспечения циркуляции хладоносителя устанавливается гидравлический модуль (насос или насосная станция).

 

Рис. 5.3

В тех случаях, когда нет необходимости плавного регулирования холодильной мощности, схема охлаждения воздуха может быть еще более упрощена путем использования в воздухоохладителях непосредственно фреона, а в качестве холодильной машины – компрессорно-конденсаторного блока (рис. 5.4). На соединительном жидкостном трубопроводе необходимо установить перед входом в теплообменник соединительный комплект, состоящий из следующих элементов: фильтр-осушитель, смотровое стекло, электромагнитный клапан, терморегулирующий вентиль.

 


26.01.2015; 21:48
хиты: 99
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь