пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Общие принципы выбора схемы СКВ в здания различного назначения.

Выбор принципиальной схемы СКВ для конкретного объекта производится с учетом назначения и архитектурно-строительного решения здания и его помещений, особенностей технологического процесса и применяемого производственного оборудования, интенсивности и характера выделяемых вредностей, расположения рабочих мест, климата района постройки. Для выбора рациональ­ного решения необходимо проработать и сравнить несколько конкурирующих вариантов. По итогам сравнительного анализа и сопоставления показателей эффективности, в числе которых, как правило, решающими являются приведенные затраты, выбирают наиболее рациональный вариант. Часто на основе системного рассмотрения удается найти решение, близкое к оптимальному. В настоящее время создаются программы для проведения систем­ных рассмотрений с помощью ЭВМ.

Все многообразие зданий и сооружений с позиции выбора СКВ можно разделить на две большие группы: здания с помещениями значительного объема и здания с многокомнатной планировкой. Для помещений значительного объема, кроме того, специфична равномерность  или неравномерность распределения вредностей (обычно тепло- и влаговыделений) - по площади и в объеме помещения, однородность или неоднородность режимов работы и требований к параметрам внутреннего воздуха по отдельным площадям или в отдельных частях объема помещения. Для зданий с многокомнатной планировкой  перечисленные специфические факторы также оказывают влияние на выбор СКВ, но наличие строительных перегородок между помещениями создает большие возможности дифференцирования  принимаемых решений.

В зданиях с помещениями больших размеров при равномерном распределении и изменении тепловлажностных нагрузок применяются наиболее простые однозональные центральные СКВ. С помощью этих СКВ можно контролировать температуру внутрен­него воздуха только в одной точке объема помещения, что дости­гается автоматическим регулированием изменения температуры приточного воздуха. При неравномерном распределении по площади и при различной интенсивности изменения тепло- и влаговыделений применяют более сложные многозональные СКВ. Их отличительной особенностью является возможность одновременного обеспечения требуемых параметров внутреннего воздуха в нескольких зонах помещения. Для этих целей в каждой обслуживаемой зоне помещения предусматривают соответствующие устройства, обеспечивающие тепловую обработку приточного воздуха в соответствии с особенностями изменения контролируемого параметра внутреннего воздуха в зоне. Конкретная реализация принципов зональности СКВ может быть весьма разнообразной.

В многокомнатных зданиях иногда можно выделить и объеди­нить (по схеме снабжения кондиционируемым воздухом) помеще­ния с одинаковыми требованиями к параметрам внутреннего воз­духа и с одинаковой интенсивностью изменения тепловлажностных нагрузок. В этих случаях также возможно применение однозональных центральных СКВ. Однако в большинстве случаев при мно­гокомнатной планировке наблюдается различная интенсивность изменения нагрузок по времени суток и года. Это объясняется как различиями в ориентации по сторонам света ограждающих конструкций помещений, так и несовпадением по времени суток условий формирования внутреннего режима. Поэтому в современных многокомнатных зданиях основное применение получили многозональные СКВ [9]. Наибольшее применение в многокомнатных зданиях получили местно-центральные СКВ. Отличительной особенностью является одновременное применение центральной СКВ, в которой обрабатывается количество приточного наружного воздуха, установленное санитарными нормами, и местных агрегатов-доводчиков, в которых тепловая обработка внутреннего рециркуляционного воздуха производится в соответствии с особенностями изменения теплового режима в обслуживаемом помещении.

СКВ можно устраивать для обслуживания не всех помещений здания, а только наиболее ответственных из них по назначе­нию. Характерным примером является необходимость устройства СКВ в хранилищах исторических и культурных ценностей, в залах размещения ЭВМ, в залах заседаний и др. Часто такие решения применяются для уже существующих зданий, где для устройства СКВ возникают дополнительные ограничения из-за затруднительности прокладки воздуховодов, отсутствия достаточного места под размещение оборудования, необходимости сохранения архитектурного облика помещения и здания. Эти ограничения могут оказывать решающее влияние на выбор типа СКВ и применяемого обо­рудования.

 

 


26.01.2015; 21:45
хиты: 103
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь