пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Кондиционирование

24. Кондиционирование воздуха на основе применения внешних источников холода в теплый период года

В тех случаях, когда с помощью испарительного  охлаждения не удается достичь требуемых параметров воздуха используют способ обработки приточного воздуха, основанный на применении внешних источников холода, например, холодной воды низкой температуры (обычно до 6 ), получаемой от источников холодоснабжения.

 

Рис. 3.8. Схема прямоточной СКВ с использованием воды от внешних

источников холодоисточников

Установка кондиционирования воздуха включает воздухоподогреватель первой ступени ВП I (в теплый период не работает), контактный аппарат (оросительная камера) ОК, воздухоподогреватель второй ступени   (рис. 3.8).

Если существуют ограничения в выборе допустимой разности температур , температуру приточного воздуха находят по формуле.

Построение процесса проводят также как в предыдущих опытах. Определяют . Если >, построение правильно. Если >, то принимают величину воздухообмена и корректируют построение, определяя новое положение точки  при условии:

Рис. 3.9. диаграмма изменения состояния воздуха в СКВ

для теплого периода года

Построение аналогично. Точки  и  () характеризуют состояние воздуха соответственно на выходе из кондиционера и форсуночной камеры. Точки    находят на пересечении кривой  с линией . Точку  соединяют с точкой   прямой линией. Таким образом, линия  - соответствует процессу охлаждения и осушки воздуха в контактном аппарате.

Линия: - нагревание воздуха в аппарате  

-подогрев воздуха в вентиляторе и приточных воздуховодах;

-изменение состояния воздуха в обслуживаемом помещении.

Расход холода для осуществления процесса охлаждения и осушки воздуха определяется по формуле, кДж/час:                                                                             

Расход тепла в аппарате   для подогрева воздуха составляет, кДж/час:

                                                                               

Расход влаги, конденсирующейся на поверхности капель воды в форсуночной камере составляет, кг/час:

                                      

Заданная температура воздуха в помещении регулируется датчиком температуры, установленном в обслуживаемом помещении, путем воздействия на клапан теплоносителя, питающего воздухоподогреватель второй ступени. Относительная влажность контролирует датчиком влажности воздуха в помещении, импульс которого действует на исполнительный механизм смесительного клапана подачи воды в форсуночную камеру (прямое регулирование). Также применяется косвенное регулирование влажности (метод точки росы), где управляющий импульс получают от датчика температуры воздуха на выходе из форсуночной камеры, либо температуры воды в ее поддоне.

Одним из недостатков рассмотренной системы обработки воздуха может являться необходимость одновременного использования тепла и холода, что в значительной мере снизит ее теплоэнергетические показатели.

Отличие схемы с первой рециркуляцией заключается в наличии канала рециркуляционного воздуха. При этом рециркуляционный воздух может подмешиваться к наружному либо перед воздухоподогревателем I ступени, либо после него. На построение процесса кондиционирования воздуха для теплого периода указанное обстоятельство влияния не оказывает.

При построении процесса кондиционирования воздуха с использованием рециркуляции необходимо учитывать характер схемы организации воздухообмена в помещении, т.е. расположение зон подачи и удаления воздуха, а также места забора воздуха, направляемого на рециркуляцию. На основании принимаемой схемы организации воздухообмена выбирают параметры приточного, удаляемого и рециркуляционного воздуха.

Точку получают на пересечении линии с изотермой (см. рис. 3.9). Линия - линия смеси наружного и рециркуляционного воздуха.                                            

Для определения положения точки смеси  используют уравнение теплового и материального баланса для этой точки

        

Расход холода для осуществления процесса охлаждения и осушки воздуха, кДж/час:     ( с рециркуляцией)                              

Расход тепла в аппарате   для подогрева воздуха:

Расход влаги, конденсирующейся на поверхности капель воды:                                 


26.01.2015; 21:43
хиты: 1060
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь