пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Кондиционирование

1. 1. Факторы, определяющие внутренние условия кондиционируемых помещений зданий различного типа.

Микроклимат помещения – это совокупность факторов, определяющих метеорологическую обстановку в нем: температура и влажность воздуха; потоки лучистого тепла, определяющие радиационную температуру помещения; подвижность воздуха (V,м/c).

Кроме того, внутренние условия помещений определяются давлением воздуха или перепадом его давления между смежными помещениями; допустимым содержанием газов, паров и пыли; наличием запахов, содержанием ионов.

Температура воздуха – один из основных факторов, характеризующих климатические условия помещения. T=21…23 +-1.5

Относительная влажность воздуха. При  низком влагосодержании воздуха, характерном для холодного периода, возрастает отдача тепла человеком за счет интенсивного испарения влаги с поверхности тела, высыхают поверхности слизистых оболочек дыхательных путей, что способствует проникновению болезнетворных микробов в органы дыхания. Влажность 40-60% Обычно изменение температуры составляет около зимой 1-1,5Си  1-4С летом.Изменение относительной влажности составляет 15-20%, но иногда по технологическим соображениям его снижают. Потоки лучистого тепла оказывают влияние на общий теплообмен человека с окружающей средой и соответственно на комфортность его состояния.

Подвижность воздуха зависит от способа организации воздухообмена, типа воздухораспределительного устройства, скорости выпуска воздуха и его расхода.  0,15-0,25м/с

Наличие в воздухе помещений различных вредных газов, паров, а также пыли отрицательно действует на самочувствие людей и течение технологических процессов. В определенной мере на самочувствие людей оказывают влияние запахи.  Для устранения неприятных запахов можно увеличить воздухообмен, в ряде случаев применяют дезодорацию. Иногда кондиционированному воздуху придают приятный запах (адорация).

Барометрическое давление и его колебания оказывают большое влияние на самочувствие и здоровье людей. В обычных зданиях поддерживать барометрическое давление не представляется возможным. 10-20 Па - перепад давления между кондиционируемым и некондиционируемым помещением.

Наличие ионизированных частиц (ионов), имеющих положительный и отрицательный заряд. 2000-3000 ион/см3

 К возмущающим относятся: 1)источники и стоки тепла и влаги, 2)инфильтрация и эксфильтрация через наружные ограждения, 3)поступление от людей, животных, растений, нагретых и охлажденных поверхностей оборудования, материалов и других составляющих бытового и технологического процесса.

Регулирующими – являются поступления влаги и тепла от систем обеспечения микроклимата – отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.


24.01.2015; 19:58
хиты: 678
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь