пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геодезия Ее роль в строительстве

Геодезия 

- наука, изучающая форму и размеры как всей Земли, так и отдельных её частей путём измерений, математической обработки и, как итог, составлении карт, планов и профилей

Роль геодезии в строительстве

-На основании топографических планов местности разрабатывают генеральные планы (генпланы) строительного участка. На генплане показывают привязку осей проектируемого здания или сооружения к знакам геодезической основы, т. е. здание и сооружение размещают относительно геодезических знаков основы, имеющих определенные координаты, определяющие положение этих знаков. На генплане показывают временные и вспомогательные сооружения, дороги для строительного транспорта, временные инженерные сети и другие объекты.

Перед началом строительства производят привязку объекта на местности, т. е. определяют расстояния, высотные отметки, углы по отношению к каким-либо пунктам (точкам), уже существующим и строго обозначенным на местности. Такие пункты, созданные геодезической службой почти на всей территории нашей страны, называются государственной геодезической сетью.


25.01.2015; 17:04
хиты: 115
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь