пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» геодезия

Дальномеры Их классификация Принцип определения расстояния оптичискими, лазерными дальномеры

40) Дальномеры и их классификация. Принцип измерения расстояния оптическими дальномерами, электромагнитными дальномерами, лазерными дальномерами

Дальномеры это геодезические приборы, с помощью которых измеряют расстояние между двумя точками.
Они делятся на два основных типа:
1) Оптические (с постоянным параллактическим углом, постоянным базисом)

2) Электронные (электронно-оптические, радиоэлектронные)
Простейший оптический дальномер с постоянным углом, это, так называемый, нитяной дальномер. Он присутствует в зрительных трубах практически всех геодезических приборов. В поле зрения зрительной трубы видны 3 горизонтальные нити”. Две их них расположены симметрично относительно третьей, находящейся посередине. Они называются дальномерными линиями. Нитяной дальномер используется в комплекте с нивелирной рейкой, разделенной сантиметровыми делениями. Чтобы измерить расстояние от прибора до нивелирной рейки необходимо подсчитать количество делений между дальномерными линиями. Это значение, в метрах, будет равно искомому расстоянию. С помощью нитевого дальномера можно измерять расстояния до 300метров. Радиодальноме́р средство для определения расстояний бесконтактным методом с помощью радиоволн, технически реализованное в виде автономного прибора либо в составе радиодальномерной системы.
Светодальномеры используют электромагнитные колебания светового диапазона и широко используются в инженерно геодезических измерениях. Для этого в одной точке устанавливают светодальномер, а в другой отражатель. Световой поток посылается из передатчика на отражатель и принимается обратно на тот же прибор. По времени прохождения светового потока измеряется расстояние.
В последнее время широкое распространение получили лазерные дальномеры, которые не требуют специальных отражателей.
Принцип работы (электромагнитными дальномерами) работы этих приборов основан на определении промежутка времени t, необходимого для прохождения электромагнитных волн (световых и радиоволн) в прямом и обратном направлении от точки А, в которой центрирован прибор, до точки В, где установлен отражатель.
Лазерные дальномеры различаются по принципу действия на импульсные и фазовые. Импульсный лазерный дальномер это устройство, состоящее из импульсного лазера и детектора излучения. Измеряя время, которое затрачивает луч на путь до отражателя и обратно и зная значение скорости света, можно рассчитать расстояние между лазером и отражающим объектом. Фазовый лазерный дальномер - это дальномер, принцип действия которого основан на методе сравнения фаз отправленного и отражённого сигналов. Фазовые дальномеры обладают более высокой точностью измерения по сравнению с импульсными дальномерами. Также фазовые дальномеры дешевле в производстве. Именно фазовые дальномеры получили широкое распространение в быту.
Способность электромагнитного излучения распространяться с постоянной скоростью дает возможность определять дальность до объекта


25.01.2015; 23:33
хиты: 5374
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь