пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» геодезия

Нивилирование и их классификация Принцип работы нивелира Нивелирные рейки

Нивели́р геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими большими и маленькими клетками земной поверхности относительно условного уровня т.е определение превышения.
Согласно действующим ГОСТам нивелиры изготавливают трех типов: высокоточные Н-05; точные Н-3; технические Н-10.

В названии нивелира числом справа от буквы Н цифрой обозначают допустимую среднюю квадратическую ошибку измерения превышения на 1 км двойного нивелирного хода.
В зависимости от того, каким способом визирный луч устанавливается в горизонтальное положение, нивелиры изготавливают в двух исполнениях: - с цилиндрическим уровнем при зрительной трубе, с помощью у которого осуществляется горизонтирование визирного луча; - с компенсатором свободно подвешенная оптико-механическая система, которая приводит визирный луч в горизонтальное положение. В названии нивелира буква К обозначает компенсатор (Н-3К, Н-3КЛ), где Л лимб

Заключается принцип работы нивелира в следующем: доступный глазу прибор (труба) располагается на штативе или треножнике в горизонтальном положении при помощи расположенных на подставке (трегере) подъемных винтов и круглого уровня.
Далее, через окуляр, направленный на конкретные точки, снимаются показания разницы отсчетов между точками по инварной рейке с сантиметровыми штришками.

Нивелирная рейка проградуированная рейка для измерения разности в уровнях с помощью нивелира или другого геодезического оборудования. Изготавливается из дерева или алюминия, для особо точных измерений изготавливают рейки из инвара. Изображение чисел на рейке бывает как нормальное, так и перевернутое (в старых нивелирах изображение было перевернуто). 


25.01.2015; 18:48
хиты: 623
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь