пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы планирования и подготовки бюджетов.

Этапы планирования и подготовки бюджетов

Процесс планирования и подготовки бюджетов состоит из следующих последовательных этапов:
1.    Утверждение долгосрочной и среднесрочной стратегии ОАО «РЖД» и основных стратегических ориентиров на предстоящий год по отраслевым хозяйствам и видам деятельности.
2.    Определение основных целевых параметров по объемным, качественным, финансовым и экономическим показателям (по типам бюджетов, видам деятельности и отраслевым хозяйствам) и доведение их до причастных департаментов.
3.    Разработка на основе установленных целевых параметров проектов бюджетов (железные дороги, функциональные филиалы и другие подразделения ОАО «РЖД»). В соответствии с полученными показателями бюджетных заданий филиалы, ответственные за формирование бюджета, подразделения, ответственные за формирование бюджета по Аппарату Управления ОАО «РЖД», формируют в АСБУ плановые сводные бюджеты филиала (АУ ОАО «РЖД»). Сформированный АСБУ Пакет сводных бюджетов филиала (АУ ОАО «РЖД») направляется в электронном и бумажном виде (за подписью Начальника филиала) на согласование в подразделения, ответственные за согласование и утверждение бюджета (раздела бюджета) филиалов и АУ «РЖД», в срок:
- до 15 ноября (год);
- до 03 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу (квартал с помесячной разбивкой).
4.    Согласование проектов бюджетов филиалов и Аппарата управления ОАО «РЖД» (плановых сводных бюджетов) с Департаментом планирования и бюджетирования и Департаментом корпоративных финансов при участии соответствующих отраслевых департаментов.
5.    Формирование, согласование и утверждение плановых сводных бюджетов по ОАО «РЖД» в целом При проведении консолидации соблюдается очередность формирования и согласования сводных бюджетов:
- до 22 декабря (год);
- до 22 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу (квартал с помесячной разбивкой).
6.    Утверждение плановых сводных бюджетов филиалов и Аппарата управления ОАО «РЖД».
В соответствии с утвержденным плановым Мастер-бюджетом по ОАО «РЖД» в целом начинается процесс утверждения сводных бюджетов филиалов начальниками департаментов (управлений), ответственных за их утверждение. Срок утверждения плановых сводных бюджетов филиалов:
- до 30 декабря (год);
- до 30 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу (квартал с помесячной разбивкой).

7.    Корректировка утвержденных плановых сводных бюджетов. Корректировка бюджетов может производиться как по инициативе филиала (АУ ОАО «РЖД»), в связи с изменением факторов, влияющих на утвержденные показатели бюджетов, так и по инициативе руководства Общества по причине изменения целевых показателей, использованных при формировании бюджетных заданий для филиалов.
8.    Формирование фактических сводных бюджетов.
На основе полученных из филиалов контрольных отчетов об исполнении плановых сводных бюджетов, причастными департаментами формируются фактические сводные бюджеты по ОАО «РЖД» в целом. ЦЭУБ на основе консолидированных сводных бюджетов формирует Мастер-бюджет по ОАО «РЖД» в целом. Период формирования:
- с 10 по 15 апреля (год);
- с 15 по 20 число месяца, следующего за отчетным кварталом (квартальные);
- с 15 по 20 число месяца, следующего за отчетным (месячные фактические бюджеты).

 


24.01.2015; 13:45
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь