пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Планирование расходов железнодорожного транспорта.

Для планирования и контроля величины затрат в разрезе элементов и видов деятельности формируется сводный бюджет затрат (СБЗ), в котором выделяются следующие блоки:

1 блок – затраты на перевозки;

2 блок - затраты на прочие продажи;

3 блок - затраты по инвестиционной деятельности;

4 блок - прочие расходы по элементам;

5 блок – затраты на капремонт основных средств;

6 блок – всего затрат для расчета финансовых бюджето

 
   

 

Каждый из указанных блоков сводного бюджета затрат, в свою очередь, состоит из определенных разделов. Так, в составе блока «затраты на перевозки» выделяют разделы:   

1)  затраты на перевозки;   

2) затраты на производство материалов, запасных частей и услуг по текущей деятельности.

В составе блока «затраты на прочие продажи» выделяют разделы:

1) на производство услуг,  реализуемых на сторону;

2) на производство продукции, реализуемой на сторону.

В блок «затраты по инвестиционной деятельности» входят  3 раздела:

1) затраты на капитальное строительство, модернизацию и производство основных средств;

2) затраты на промышленное производство запасов для инвестиционной деятельности;  

3) затраты на НИОКР.

В составе блока «прочие расходы по элементам» выделяют раздел «внереализационные и операционные расходы».

Блок «затраты на капитальный ремонт основных средств» включают в себя 3 раздела:

1)капитальный ремонт основных средств, используемых на перевозках;

2)капитальный ремонт  основных средств, используемых на обеспечение прочих продаж;

3)капитальный ремонт прочих основных средств.

Блок «всего затрат для расчета финансовых бюджетов» - формирование общей суммы затрат периода, в разрезе элементов.

В сводном бюджете затрат также показываются средние удельные затраты: цена топлива, электроэнергии, среднемесячная заработная плата на перевозках прочих продаж и по инвестиционной деятельности.

 

В сводном бюджете затрат формируются затраты периода, для чего отдельно выделяется изменение остатков незавершенного производства.

Таким образом, в бюджете планируются затраты на все ресурсы, потребленные филиалом за период, в разрезе элементов и видов деятельности. На основании этих показателей в дальнейшем с помощью корректировок, произведенных с использованием сводных бюджетов запасов и закупок, и сводных бюджетов движения дебиторской и кредиторской задолженности, формируются показатели расходования денежных средств Сводного бюджета движения денежных средств.

 

Комментарии к содержанию отдельных строк Сводного бюджета затрат

 

Строка «Материалы»: по данной строке сумма затрат по элементу «материальные затраты» указывается за вычетом возвратных отходов, в том числе металлолома, образовавшихся в процессе производства и оцененных по стоимости их возможного использования.

Строка «Затраты на оплату труда» во всех блоках Сводного бюджета включает скидку со стоимости форменной одежды, а также расходы на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам бытового топлива и региональных надбавок.

Строка «Выплаты социального характера в пользу работника» формируется в соответствии с распоряжением №597р «О порядке формирования средств для выплат социального характера» в бюджетах филиалов ОАО "РЖД".

 

 

 

 

Краткое содержание строк блока «Затраты на перевозки»

 

Затраты, отражаемые в данном блоке, представляют собой затраты периода по перевозкам и производству материалов, запасных частей  и услуг для текущей деятельности ОАО "РЖД".

В разделе 2 «Затраты на производство материалов, запасных частей и услуг для текущей деятельности» отражаются затраты на производство запасов, работ и услуг, в том числе в части передаваемых между филиалами в соответствии с учетной политикой для обеспечения текущей деятельности ОАО "РЖД".

Строки   «Электроэнергия, коммунальные услуги, связь» в соответствии с учетной политикой ОАО "РЖД" расходы, производимые одним структурным подразделением для другого, не передаются в подразделения, для которого они были осуществлены, исключение составляют расходы по электроэнергии, услугам связи и коммунальным услугам. В указанных строках отражаются затраты по услугам предназначенным для передачи в другие филиалы.

Строка «Произведенные товарно-материальные ценности» - отражаются материалы, топливо, готовая продукция, произведенные и сданные на склад в плановом или отчетном периоде.

Показатель данной строки формирует бюджет запасов и закупок в части поступления материалов и запасных частей из собственного производства.*

 

(Сфоткано Сводный бюджет запасов и закупок)

Комментарии к содержанию строк блока «Затраты на прочие продажи»

Затраты, отражаемые в блоке представляют собой затраты периода, в разделе 1 отражаются затраты на производство работ, услуг, относимых в ОАО "РЖД" к прочим продажам. При этом затраты периода по производству работ, услуг определяются исходя из потребности предприятия в ресурсах для осуществления предусмотренных графиком производства работ и формируются, с учетом изменения затрат в незавершенном производстве. В разделе 2 данного блока отражаются затраты на производство готовой продук-ции, материалов, запасных частей, предназначенных для реализации сторонним заказчикам в составе прочих продаж.

 


23.01.2015; 22:47
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь