пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика и состав расходов железнодорожного транспорта;

В условиях реформирования железнодорожного транспорта, определения общего финансового результата деятельности на уровне корпорации в целом, внедрения в отрасли системы бюджетирования и бюджетно-сметного финансирования всех подразделений ОАО "РЖД" особое значение приобретают: создание механизма эффективного управления расходами; оптимизация затрат по видам деятельности; совершенствование системы планирования расходов и поиск резервов по их снижению. В зависимости от отношения к производственному процессу расходы подразделяются на: непосредственно вызываемые этимпроцессом и общехозяйственные, т.е. расходы на обслуживание производства и управления. В свою очередь расходы, непосредственно обусловленные процессом производства, делятся на: специфические (прямые) для каждого места возникновения затрат и общие для всех мест их возникновения, т.е. для всех видов деятельности.

Прямые производственные расходы группируются на железнодорожном транспорте по: видам деятельности,  отраслевым хозяйствам,  укрупненным видам работ, а по локомотивному хозяйству по видам тяги. Общехозяйственные расходы подразделяются на: общехозяйственные расходы без учета расходов по содержанию аппарата управления и расходы по содержанию аппарата управления. В зависимости от экономического содержания расходы, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг, различают по следующим элементам:

1)материальные затраты, в том числе материалы,  топливо, электроэнергия, прочие материальные затраты;

2)затраты на оплату труда;

3)отчисления на социальные нужды;

4)амортизация;

5)прочие затраты.

В разрезе элементов группировка расходов осуществляется по статьям затрат как при учете плановых, так и при учете фактических расходов. В процессе осуществления хозяйственной деятельности в местах возникновения затрат на основании первичных документов осуществляется признание расходов в бухгалтерском учете по определенным статьям номенклатуры расходов.

Сгруппированные таким образом расходы используются в дальнейшем в целях группировок по видам работ, хозяйствам, видам деятельности. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (действует с 1 января 2000г.).

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности подразделяются на расходы по  обычным видам деятельности и прочие.

(Сфоткано Расходы организации)

 

Рис. 9.1. Расходы ОАО «РЖД»

 

При формировании расходов по обычным видам деятельности обеспечивается их группировка по элементам и статьям затрат.

 


23.01.2015; 22:32
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь