пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раздельный учет доходов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ;

Приказом Минтранса РФ от 17 августа 2007 года № 124 утвержден Порядок ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества «Российские железные дороги», устанавливающий правила ведения управленческого раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов для подготовки Обществом информации, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 года № 871 «О формировании отчетности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по видам деятельности». В соответствии с утвержденным Порядком ведение раздельного учета доходов должно осуществляться на основании данных бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учета на основе:

  • Номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" (приложение N 1 к Порядку);
  • Распределения доходов, расходов от перевозок по тарифным составляющим (приложение N 3 к Порядку).

Результаты ведения раздельного учета доходов подлежат отражению в формах отчетности о доходах и финансовых результатах по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ (приложение N 4 к Порядку).

В состав Номенклатуры доходов входит Классификатор доходов ОАО «РЖД» ф. 7-д и 7-р, обеспечивающий группировку статей доходов по:

- видам доходов;

- видам деятельности;

- подгруппам для некоторых видов деятельности.

Классификатор доходов ОАО «РЖД» представляет собой перечень статей доходов, сгруппированных по различным признакам.

В соответствии с Классификатором доходов ОАО «РЖД» доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы, что соответствует классификации доходов, предусмотренной Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. В соответствии с нормами ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

  • сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
  • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  • в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  • авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  • задатка;
  • в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;
  • в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Таким образом, доходы в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг) и прочие поступления.

Пунктом 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 определены условия, соблюдение которых является обязательным для признания выручки в бухгалтерском учете. Указанные условия  представлены на рисунке 1.1.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления может признаваться в бухгалтерском учете по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

(Сфоткано "Призн выручки в бух уч)

 
   

 

Рис. 8.1. Условия признания выручки в бухгалтерском учете

Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании* или они признаны должником**;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности;

суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценка; иные поступления - по мере образования (выявления).

 

 * Для признания  доходов в виде процентов за нарушение договорных обязательств, присужденных компании на основании статьи 395 Гражданского кодекса, их необходимо разделить на две составляющих:

  • проценты, начисленные на дату вступления в силу решения суда;
  • проценты, рассчитанные после этой даты.

Указанное правило применяется при условии, когда в соответствии с судебным решением проценты взыскиваются с ответчика по день фактического погашения долга.

При этом проценты, начисленные после даты вступления в силу решения суда, нужно включать в доходы либо на конец отчетного периода, либо на день фактического погашения долга – в зависимости от того, какая из этих дат наступила раньше. По мнению финансового ведомства, такой метод признания доходов соответствует принципам их признания при методе начисления. ( Основание: Письмо Минфина России от 26.12.07 № 03-03-06/1/892 «Об учете доходов в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами»).

 

**  Письмом Минфина России от 21 января 2005 года № 03-03-01-04/1/17 разъяснено, что штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба считаются признанными должником, если организация уведомила должника о возникновении у него данных обязательств, и последний не опротестовал их. Таким образом, наличие в договоре условий о применении штрафных санкций, а также по возмещению убытков, само по себе, вне зависимости от претензий, предъявляемых налогоплательщиками контрагентам, и при отсутствии возражений, не принуждает налогоплательщиков включать суммы санкций во внереализационные доходы при налогообложении прибыли. Указанная позиция подтверждается Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.08.2003 № 8551/03.

 

Классификатором доходов ОАО «РЖД» установлено, что доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К прочим доходам относятся:

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки активов;

- прочие доходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания;

- прочие доходы.

 

Группировка доходов по видам деятельности и подгруппам

 

В зависимости от видов деятельности доходы в Классификаторе доходов ОАО «РЖД» сгруппированы по подгруппам. При этом определение подгрупп зависит от вида деятельности.

Вид деятельности - это совокупность однородных услуг или продуктов, предоставляемых клиентам ОАО "РЖД" (грузоотправителям, пассажирам, перевозчикам и т.д.).

Таким образом, разделение доходов по видам деятельности может быть представлено следующим образом:

01 – Грузовые перевозки;

02 – Предоставление услуг инфраструктуры;

03 – Предоставление услуг локомотивной тяги;

04 – Пассажирские перевозки в дальнем следовании;

05 – Пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

06 – Ремонт подвижного состава;

07 – Строительство объектов инфраструктуры и подвижного состава;

08 – Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

09 – Предоставление услуг социальной сферы;

10 – Прочие виды деятельности. 

 


23.01.2015; 22:18
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь