пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав доходов от пассажирских перевозок.

Порядок бухгалтерского и налогового учета выручки (доходов) от перевозок пассажиров, багажа,  грузобагажа и почты, а также от прочих видов деятельности, связанных с комплексом пассажирских услуг, установлен Инструкцией по учету выручки от пассажирских перевозок, утвержденной распоряжением по ОАО "РЖД" №1374р. Инструкцией определены отдельные понятия, используемые в целях учета выручки от пассажирских перевозок, в частности:

  1. тарифные платежи (тарифы) -  суммы, начисленные на основании тарифных руководств за услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты;
  2. плацкарта составная часть тарифа за перевозку пассажиров в поездах дальнего следования;
  3. сбор -  не включенная в тариф ставка оплаты, дополнительные операции или работы;
  4. недобор (перебор) – положительная (отрицательная) разница между суммой тарифа за перевозку и суммой взысканных платежей;
  5. выручка от пассажирских перевозок – начисленные филиалами ОАО "РЖД" в момент отправления пассажиров, багажа, грузобагажа и почты, провозные платежи, сборы и платы, связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты;

Д62К76

  1. доходы от пассажирских перевозок – провозные платежи, сборы и платы, связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты, причитающиеся ОАО "РЖД";
  2. прочие поступления – платежи за различные услуги, оказываемые  при перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа и почты, стоимость которых не включена в тарифы на перевозки, полученные в пользу других организаций при оформлении  проездных и перевозочных документов, связанных с комплексом пассажирских услуг (суммы, причитающиеся иностранным железным дорогам и другим перевозчикам, страховой сбор).

Выручка от пассажирских перевозок представляет собой суммы, начисленные за перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты, а также за дополнительные операции, связанные с перевозками пассажиров, и признается по моменту отправления на уровне филиалов ОАО "РЖД".

Поступления от пассажирских перевозок состоят из выручки (доходов) от пассажирских перевозок и прочих поступлений. Выручка (доходы) от пассажирских перевозок классифицируется по следующим видам:

  1. выручка от перевозок пассажиров в дальнем следовании;
  2. выручка от перевозок пассажиров в пригородном сообщении;
  3. выручка от перевозок багажа и грузобагажа;
  4. выручка от перевозок почты.

Кроме того, в состав выручки (доходов) от пассажирских перевозок включаются суммы, начисленные в пользу ОАО "РЖД" за оказанные иностранным железным дорогам и их клиентам услуги: за перестановку пассажирских вагонов, за пробег пассажирских и багажных вагонов, за обслуживание пассажирских передаточных поездов и др.

По указанным операциям выручка признается на основании расчетных документов, включенных в сальдовые ведомости (бухгалтерские выписки). В состав выручки от перевозок пассажиров включаются следующие поступления:

  1. тарифные платежи и сборы за дополнительные услуги.

При этом тарифные платежи состоят из стоимости билета и стоимости плацкарты. В части стоимости плацкарты тарифные платежи подразделяются на:

а) внутригосударственные;    б) международные.  

К сборам за дополнительные услуги относятся: сборы за операции по восстановлению утерянных и испорченных проездных документов (билетов), по возврату денег за неиспользованные проездные документы, по резервированию, оформлению и переоформлению билетов и др.

  1. выручка (доходы) от перевозок багажа, грузобагажа и почты состоит из тарифных платежей, а также сборов с каждого места багажа или грузобагажа при предварительном приеме их к перевозке.
  2. К прочим поступлениям, связанным с комплексом пассажирских услуг относятся: доходы от прочих видов деятельности и суммы, полученные в пользу других организаций.

К доходам от прочих видов деятельности при перевозках пассажиров относятся: плата за пользование постельными принадлежностями, сбор за доставку билетов пассажирам, сбор за прием групповых заявок, плата за хранение ручной клади в камерах хранения, плата за услуги носильщиков, доходы от комнат отдыха, доходы от передачи информации и рекламы, услуги по предоставлению платных автостоянок, по эксплуатации игровых автоматов, по демонстрации кинофильмов и видеофильмов.

К суммам, полученным в пользу других организаций, относятся: суммы поступлений от пассажиров и отправителей багажа, грузобагажа и почты, подлежащие перечислению другим организациям. К ним, в частности, относятся: суммы страховых сборов по обязательному и добровольному страхованию пассажиров, а также суммы, причитающиеся независимым перевозчикам и иностранным железным дорогам.

 


23.01.2015; 22:14
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь