пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

Функции состояния и перехода системы

Функции состояния – характеристика системы, не поддающаяся прямому измерению, а рассчитывается через параметры состояния. Значение функции состояния не зависит от способа его достижения, а только от начального и конечного состояния системы. Функциями состояния являются: U, H, S, G, F. 

U - сумма всех видов энергий движения и взаимодействия частиц, составляющих систему. Определяется как: U = Q – A 

H– т\д потенциал, характеризующий состояние системы в т/д равновесии при независимых переменных P и S. Определяется как: H = U + PV 

S- функция состояния т/д системы, изменение которой dS в равновесном процессе равно отношению количества теплоты dQ, сообщенного системе или отведенного от нее, к т/д t системы. Определяется как: dS=δQ/T (2 з-н термодинамики) 

G - величина, показывающая изменение энергии в ходе хим. реакции. Определяется как:

G=U+PV-TS 

F - характеристическая функция при выборе V и T в качестве независимых т/д переменных. Определяется как: F = U – TS

Q –форма передачи энергии без изменения внешних параметров. Обмен энергией зависит от t соприкасающихся тел и продолжается до тех пор, пока не установится состояние теплового равновесия. Для экзотермических реакций, идущих с выделением теплоты Q< 0. Для эндотермических Q > 0.

Если внешняя среда - вакуум, то теплообмен не происходит и Q = 0, U системы остается без изменения, т. е. ∆U= 0. При равенстве температур системы и внешней среды ∆T = 0 и Q = 0. 

А— результат изменения U, характеризующий передачу упорядоченного поступательного движения от организованного потока частиц системы к частицам внешней среды (или наоборот) с созданием в ней такого же организованного, поступательно движущегося потока частиц.


19.07.2015; 01:36
хиты: 678
рейтинг:0
Естественные науки
химия
физическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь