пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

Вопрос 25. Конструктивные и технологические факторы, влияющие на усталостную прочность.

1) Концентрация напряжений – эффект снижения предела выносливости,обусловленный местным увеличением напряжений и изменением характера напряженного состояния по сравнению с номинальными в зоне резкого изменения очертания детали (у отверстий, канавок, резьбы, в галтельных переходах от одного сечения к другому, в зонах сварочных швов и т.п.)
2) Масштабный эффект, проявляется в виде снижения предела выносливости материала с увеличением размеров испытываемых образцов.
3) Качество обработки поверхности значительно влияет на усталостные свойства деталей, поскольку их наружные слои часто оказываются наиболее напряженными (изгиб, кручение, внецентренное растяжение и др.)
4) Методы технологического упрочнения поверхности детали позволяют в ряде случаев значительно повысить выносливость за счет наклепа поверхностного слоя, ликвидации части микродефектов и создания остаточных сжимающих напряжений, препятствующих образованию трещин на поверх. детал.
5) Комплексный учет влияния основных конструкторско-технологических факторов на усталостную прочность деталей.
6) Учет асимметрии циклов напряжений. В отличие от образцов реальные детали машин часто подвергаются действию различных асимметричных циклов, например, в таких условиях работает балка, на которой установлен стационарный агрегат с вращающимся неуравновешенным ротором.


04.02.2015; 02:31
хиты: 140
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь