пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

Контактные напряжения. Расчет на прочность.

Напряжения, которые возникают при механических взаимодействии твёрдых деформируеvых тел наплощадках их соприкасания и вблизи этих площадок (напр. при сжатии соприкасающихся тел) – контактн.напряж.
Они быстро убывают при достаточном удалении от места контакта (соприкасания тел). Распределение по площадке контакта и в её окрестности неравномерно.

Расчет на сопротивление контактной усталости – основной вид расчета, определяющий размеры передачи; проводится с целью предотвращения усталостного выкрашивания и заедания зубьев. Основан на предположении, что по­сле приработки поверхностей имеет место почти линейный кон­такт по высоте зуба. По аналогии с эвольвентными передачами расчет ведется на контактную прочность (с использованием фор­мулы Герца) и на прочность от изгиба. Расчетные контактные напряжения сопоставляются с до­пускаемыми. При твердости материала Н<320НВ:

 где 7| — расчетный момент на шестерне, Η ■ м, равный мак­симальному по циклограмме, при котором число циклов пере­мен напряжений TV > 0,02jV(-;w; , zl — дели­тельный диаметр, мм, и число зубьев шестерни; Киβ —коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки среди зон контакта по длине зуба. Приближенно оп­ределяют, как в эвольвентных передачах (см. § 11.8); KHV — коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку в зацеп­лении (при проектировочном расчете — из табл. 11.4 эволь­вентных передач)

 Коэффициент aHV = 0,0018, 0,004 для 7 и 8 степеней точности соответственно, ν — окружная скорость, м/с. tgp- коэффициент, учитывающий угол наклона β и пере­даточное число и KF — коэффициент, учитывающий осевое перекрытие.


25.03.2015; 01:13
хиты: 1196
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь