пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

Вопрос 22. Геометрические характеристики плоских сечений.

Геометрические характеристики – числовые величины (параметры), определяющие размеры, форму, расположение поперечного сечения однородного по упругим свойствам деформируемого элемента конструкции (и, как следствие, характеризующие сопротивление элемента различным видам деформации).
Площадь плоских сечений
Площадь сечения является одной из геометрических характеристик в расчетах на растяжение и сжатие. При расчетах на кручение, изгиб, а также на устойчивость используются более сложные геометрические характеристики. Площадь, ограниченная произвольной кривой, есть 

Для вычисления геометрических характеристик сложных сечений, состоящих из простейших фигур, они разбиваются на конечное число n простейших частей. В этом случае: .  Размерность L2. Отметим два важных свойства: площадь всегда положительна и не зависит от выбора системы координат.
Статические моменты сечения
Статическим моментом плоского сечения
 относительно некоторой оси называется, взятая по всей его площади А, сумма произведений площадей элементарных площадок dA на их расстояния от этой оси          

  ;

, где yc – расстояние от центра тяжести всего плоского сечения до оси xxc – расстояние от центра тяжести всего сечения до оси y.

Моменты инерции плоских сечений простой формы

В дополнение к статическим мо­ментам в системе координат x0рассмотрим три интегральных выражения: 

  Первые два интегральных выраже­ния называются осевыми моментами инерции относительно осей x и y, а третье - центробежным моментом инерции сечения относительно осей xy. Для сечений, состоящих из n-числа областей, фор­мулы будут иметь вид:

            

 


04.02.2015; 23:31
хиты: 130
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь