пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

4 ВОПРОС.Связи и реакции связей.

1. Гладкая плоскость (поверхность) или опора - реакция N гладкой плоскости или опоры направлена по общей нормали к поверхностям соприкасающихся тел в точке их касания и приложена к этой точке.
2. Гибкая нить (провода, канаты, цепи, ремни) - реакция Т направлена вдоль нити к точке подвеса.
3. Невесомый стержень с шарнирами - реакция N невесомого стержня направлена вдоль стержня. Обычно реакция N изображается от тела по стержню, в предположении, что в равновесии стержень растянут.
4. Неподвижный цилиндрический шарнир или подшипник - реакция RA цилиндрического шарнира может иметь любое направление в плоскости, перпендикулярной оси вращения, т. е. в плоскости Аху. Обычно ее раскладывают на две составляющие ХА и YA по двум взаимно перпендикулярным направлениям.
5. Шарнирно-подвижная опора (опора на катках) - реакция R проходит через ось шарнира и направлена перпендикулярно к опорной плоскости.
6. Жесткая заделка - нахождение реакции жесткой заделки сводится к определению составляющих ХА и YA препятствующих линейному перемещению балки в плоскости действия сил, и алгебраической величине момента mA, препятствующего вращению балки под действием приложенных к ней сил.


02.02.2015; 00:38
хиты: 136
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь