пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

2 ВОПРОС.Основные понятия и аксиомы статики.


Статика — это раздел теоретической механики, в котором устанавливаются методы преобразования одних систем сил в другие, им эквивалентные, а также условия равновесия различных систем сил, действующих на твердое тело.
 Материальная точка — это простейшая модель материального тела любой формы, размеры которого достаточно малы и которое можно принять за геометрическую точку, имеющую определенную массу.
 Механическая система — это любая совокупность материальных точек. Абсолютно твердое тело — это механическая система, расстояние между точками которой не изменяется при любых взаимодействиях.
Сила — это одна из векторных мер действия одного материального объекта на другой рассматриваемый объект. Сила характеризуется числовым значением, а также точкой приложения и направлением действия.
Система сил — это совокупность сил, действующих на рассматриваемое тело.
Существуют следующие аксиомы.
1. О равновесии системы двух сил. Для равновесия системы 2х сил, приложенных к точкам твердого тела, необходимо и достаточно, чтобы эти силы были равны по модулю и действовали вдоль одной прямой, проходящей через точки их приложения, в противоположных направлениях. 2. О добавлении системы сил, эквивалентной нулю. Если на твердое тело действует система сил, то к ней можно добавить систему сил, эквивалентную нулю.
3. Аксиома параллелограмма сил. Две силы, действующие в одной точке твердого тела или на одну материальную точку, можно заменить одной равнодействующей силой, равной по модулю и направлению диагонали параллелограмма, построенного на заданных силах:
4. Аксиома о равенстве сил действия и противодействия. Всякой силе действия есть равная противоположная сила противодействия.
5. Аксиома связи: всякую связь можно отбросить или заменить силой, реакцией связей или системой сил.
Реакция связи — это сила, с которой связь действует на систему материальных точек или твердое тело. Сила реакции связи направлена в сторону, противоположную направлению перемещения рассматриваемого тела.


02.02.2015; 00:38
хиты: 152
рейтинг:0
Точные науки
науки о системах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь