пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

57. Мораль как философская категория. Основные моральные понятия: добро, долг, совесть

Понятие «мораль» можно рассматривать двояко; во-первых – это совокупность правил и норм поведения людей, которые регулируют отношения людей между собой и обществом; во-вторых – это способность человека оценивать свои намерения и поступки. Под нравственностью понимают способ поведения людей, действующих согласно нормам морали.

     Мораль и нравственность являются предметом изучения этики.

     Моральные нормы поддерживают общественные устои общества, общий строй жизни и формы общения людей. В нормах морали всегда выражен идеал, который рассматривается с помощью следующих критериев: добро, справедливость, долг, честь.

     Добро и зло являются наиболее обобщенной формой разграничения нравственного и безнравственного, где добро – это то, что приближает к идеалу, а зло – все то, что отдаляет. Необходимо, отметить, что они взаимоопределяют друг друга, так как одно познается через другое

     Роль сознания в понимании нравственности особенно велика, так как контроль за выполнением требований, которые предъявляются к себе и людям, осуществляется посредством осознания долга. Долг – это превращение норм нравственности в личную задачу, который  тесно связан с понятием ответственность, честь, мужество, стыд, совесть. Отсюда, совесть – это субъективное осознание личности своего долга и ответственности перед обществом, это способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формулировать нравственные обязанности и производить самооценку совершаемых поступков. Понятие честь отражает связь личности с определенной социальной общностью и внутренним восприятием его нравственных установок. В этой связи необходимо рассмотреть понятие выбора человека. Выбор – это акт моральной деятельности, который выражается в сознательном предпочтении определенной линии поведения, поступка. Справедливость  характеризуется осознанием должного, то есть соответствием сущности человека и его прав. Понятие «справедливость» содержит в себе требование соответствия между практической деятельностью членов общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, трудом и вознаграждениям, преступлением и наказанием, заслугами и признанием.


24.01.2015; 23:43
хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь