пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

56. Аксиология - учение о ценностях. Природа и принципы классификации ценностей. Функции ценностей.

  Ценности имеют большое мировоззренческое значение. Основная задача аксиологии – философском учении о ценностях  – состоит в определении природы, места, возможностей ценностей в общей структуре бытия и выявлении их взаимосвязи с предметами и явлениями окружающего мира.

      Ценности являются важнейшим фактором консолидации людей, интеграции их в обществе. Утрата же ценностных ориентиров оборачивается для общества угрозой распада и дезинтеграции. По содержанию ценностей можно судить об обществе в целом.

      В философии выделено два этапа в формировании аксиологических знаний.   Первый этап с античных времен до 18 века, характеризуется нерасчлененностью бытия и ценности. Этические, эстетические, религиозные ценности непосредственно включались в понятие реальности.  Во втором этапе происходит выделение ценности из существующей реальности, таким образом, происходит выделение предмета, представляющего ценность и субъекта, носителя ценностного отношения, установки, а также нормы, что являлось ориентирами деятельности человека и показателями ценностного отношения к миру.

            Марксизм предлагает толкование ценности согласно классовым интересам, а также  в социально-историческом и экономическом контексте.      Во-первых, ценностное распознавание предмета занимает определенное время. Этот процесс может развиваться по трем вариантам:

  1. ценностное содержание предмета может нарастать; 2)углубленное познание может опровергнуть первоначальное

представление о ценности предмета; 3)   ценность предмета подтверждается по основным параметрам,     но получает некоторые негативные моменты.

     Во-вторых, ценностные ориентации индивида, группы или общества в целом могут принимать характер заблуждения ввиду определенных идеологических, догматических стереотипов.

     Следует особо отметить, что ценности носят многообразный характер, наиболее полная классификация выглядит следующим образом:

     1. Ценности экзистенциальные (текущего бытия человека, обусловленные поддержанием жизни и комфорта) и эссенциальные (вытекающие из родовой сущности человека, например, общение).

     2. Ценности наличные (реализованные) и идеальные (перспективные).

     3. Ценности желательные и нормативные  (определенные законом, правом, моралью).

Итак, ценностью является то, что обладает положительной значимостью для человека и служит удовлетворению его потребностей и интересов. Большое значение в формировании ценностных суждений принадлежит нормам, которые придают потребности человека социальную форму. Норма – это общепризнанное правило, образец действия или поведения, благодаря которым человек оценивает свои потребности. Бытие ценности неотделимо от оценки. Оценка – это определение субъектом социальной значимости явлений для своей жизнедеятельности, которая оказывает влияние на все стороны жизни человека и находит выражение на чувственном и рациональном уровнях.


24.01.2015; 23:43
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь