пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

40. Сознание и его сущность

Сознание – это свойство материи (мозга) отражать мир в идеальных образах. Выделяют две стороны сознания: 
      - абстрактную, связанную со способностью работать с предметами, которых нет в наличии;
      - чувственно-предметную, связанную со способностью работать с реально существующими предметами.
      Важно заметить, что животным присуща только вторая, чувственно-предметная сторона сознания, поэтому более уместно будет говорить о наличии психики у животных, а не сознания, которое присуще только человеку.
      В связи с этим можно выделить следующие признаки, которые отличают сознание человека от психики животных:
      1) наличие абстрактного мышления;
      2) наличие планирования;
      3) наличие речи;
      Будучи высшей формой отражения действительности, сознание обладает следующими свойствами:
      1)  сознание объективно. Всё что находится в поле сознания, объективно существует в материальной или идеальной форме в окружающей действительности. Кроме того, сознание является не только результатом отражения объекта, но и отношение к нему, таким образом, включая в себя ценностный компонент.
В результате чего можно выделить факторы, влияющие на сознание:  внешний мир, духовная культура, внутренний опыт субъекта, физиологическое и биохимическое состояние мозга;
      2) сознание идеально по механизму функционирования. Хотя существование сознания неотделимо от деятельности мозга, оно работает по специфическим законам, то есть, процессы, происходящие в сознании невозможно наблюдать со стороны. А. Бергсон заметил, что сознание – это непрерывный поток переживаний (чувств, мыслей, мотивов, убеждений, установок, оценок), которое имеет важное  свойство – длительность, то есть каждое переживание, безусловно, ограничено во времени, но поток переживаний не имеет ни начала, ни конца. 
      Противоположную точку зрения высказал Э. Гуссерль, утверждавший, что сознание невозможно анализировать  или расчленять на составляющие;
     3) сознание материально по форме выражения. Существование сознания неотделимо от деятельности мозга, а, следовательно, затрагивает всю физиологию человека, поэтому «работу» сознания можно фиксировать по показателям давления, частоты пульса и дыхания, температуры, а так же возбуждение отдельных участков мозга. Необходимо заметить, что полученные таким образом данные не могут раскрыть содержание мыслей и образов;
      4) интенциальность, то есть направленность сознания на определенные объекты;
      5) идеаторность сознания – способность творить и воспроизводить идеи. Это такой процесс, при котором отраженный предмет вызывает оценочные и волевые побуждения, в результате чего предмет преобразовывается и достраивается в соответствии с субъективными представлениями.    
      Структура сознания включает в себя познавательные, эмоциональные, мотивационные и эмоциональные компоненты:
      Знание – результат процесса познания,  отражение действительности в виде чувственных и рациональных образов.
      Память – способность мозга сохранять и воспроизводить информацию (предыдущий опыт). Сознание не может существовать без памяти, строить сложные абстрактные образы.
      Эмоции – субъективное переживание человеком своего отношения к действительности. Человек не только отражает те или иные явления действительности, в его сознании возникают эмоциональные переживания, оценки тех или иных явлений. Эти переживания и оценки могут быть как положительные, так и отрицательные.
      Эмоции различаются по своей силе и длительности. Эмоции включают в себя: чувства (переживания человеком своего отношения к действительности), настроения (длительное состояние переживания человеком), страсти (сильные и длительные чувства), аффекты (бурно протекающие неконтролируемые душевные волнения). Как правило, чувства всегда выражаются через эмоцию.
      Необходимо заметить, что эмоции как бы выделяют объекты с точки зрения потребностей человека, стимулируя его деятельность и мотивацию.
     Мотивация – это совокупность целей, побуждений человека к определенным действиям. Мотивация связана с постановкой цели. Большую роль в мотивации играет творческое воображение, представление результатов своей деятельности и создание идеалов. Далее происходит прогнозирование способов достижения данного идеала, а для этого необходим такой компонент как воля.
      Воля – сознательное устремление человека  на выполнение тех или иных действий. Сила воли  не дана человеку от рождения, это результат его работы  над самим собой. Управление своим поведением человек осуществляет, основываясь на знания, эмоции и мотивы.
      Следующим важным компонентом сознания, без которого невозможен никакой познавательный процесс -  это внимание. Внимание – это психическое состояние, которое обеспечивает сосредоточенность познавательной деятельности на определенном объекте или действии.
     Следующий компонент сознания – воображение. Воображением считается способность создавать новые чувственные и мыслительные образы. Важное его назначение – предвидеть будущее, то есть предопределять  результат до начала дела.

Функции сознания:
    а) отражательная
    б) объяснительная
    в) коммуникативная - нужна для удовлетворения в общении



24.01.2015; 23:43
хиты: 160
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь