пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

39. Структура и динамика познавательного процесса. Субъект и объект познания. Роль практики в процессе познания.

В структуре познавательного процесса принято выделять два основных уровня: чувственный и рацональный.
Чувственное познание характеризуется: а) непосредственным характером отражения, возникающего в результате воздействия внешних предметов на наши органы чувств; б) индивидуальной множественностью и конкретностью, обусловленной зависимостью как от внешних обстоятельств, так и от состояния организма; в) фиксацией внешних, поверхностных (феноменальных) характеристик объекта в форме чувственных образов.
В качестве основных элементов чувственного познания выступают ощущение, восприятие и представление. 
Ощущение представляет собой отражение в сознании человека одного свойства предмета (тёплый, холодный, жидкий).
Восприятие представляет собой отражение целостного предмета.
Представление представляет собой отражение ранее воспринятого предмета.
Формы чувственного познания ограничены по своим возможностям, на их основе нельзя проникнуть в сущность вещей и процессов. Более глубокое познание явлений действительности можно осуществить посредством мышления.
 Рациональное познание отличается: а) постижением сущностных (ноуменальных) свойств и законов действительности, отраженных в сознании в форме абстрактно-идеальных концептов; б) универсально-всеобщей природой идеального, заданного на уровне не индивидуального, а общественного сознания; в) опосредованностью языком и культурной традицией.
Элементами рационального познания являются понятие, суждение и умозаключение. 
Понятие - форма мышления, в которой отражаются свойства предметов (теркий, ржавый, стальной)
Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается.
Умозаключение - форма мышления, в котором на основании двух или нескольких суждений выводится новое суждение или делается вывод.

Процесс познания, с позиций диалектико-материали-стической философии, протекает во взаимодополняющих друг друга чувственной и рациональной формах.

    Чувственное познание служит фундаментом всякого знания, непосредственно соединяет человека с внешним миром, осуществляется посредством органов чувств (зрения, осязания, слуха, обоняния, вкуса), которые есть продукт биологической и социальной эволюции человека. С позиций материалистической науки механизм познания включает воспринимающие рецепторы (органы чувств), передающие нервы - проводники и отделы мозга.

Субъект познаний - носитель познавательной деятельности (человек)
Объект познаний - то, на что направлена познавательная деятельность человека.
Выбор объекта познания:
    а) Наш интерес
    б) Техническая оснащённость для исследования

Основными видами практики являются: 1) материальное производство, то есть создание средств необходимых для жизни человека: пища, одежда, жилище и др.; 2) общественная деятельность людей, направленная на сохранение, либо, наоборот, отмену каких-либо социальных институтов, организаций; 3) научный эксперимент.
Практика – основа, источник познания. Из настоятельных нужд практики выросли многие науки, например, астрономия, математика, биология, физика и др.
Практика – цель познания. Познание осуществляется не только из любопытства, но и для того, чтобы наиболее эффективно в интересах человека воздействовать на природные и социальные процессы. «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы действовать», - так сформулировал эту мысль родоначальник позитивизма О.Конт.
Практика – критерий истины. Действительно, все уже доказанное практикой – истинно. Однако в конкретный период истории, на отдельном отрезке развития теории практика не может полностью подтвердить или опровергнуть все теоретические положения: практика может отставать от теории. Например, до сих пор экспериментально не доказаны многие положения теории относительности А.Эйнштейна.



24.01.2015; 23:43
хиты: 1681
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь