пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

38. Научное познание. Его уровни, методы и формы.

Научное познание - это вид и уровень познания, направленный на производство истинных знаний о действительности, открытие объектных законов на основе обобщения реальных фактов. 
Методы научного познания:
-Всеобщие методы (диалектика и метафизика)
-Общенаучные методы
-Частнонаучные методы
Общенаучные имеют два уровня:
Эмпирический уровень познания - это непосредственное опытное, в основном индуктивное, изучение объекта. Он включает в себя получения необходимых исходных фактов - данных об отдельных сторонах и связях объекта, осмысление и описание на языке науки полученных данных, их первичную систематизацию. Познание на этом этапе остаётся еще на уровне явления, но предпосылки для проникновения сущности объекта уже созданы. (на эмпирическом уровне - составление графиков, сопоставление результатов)
Теоретический уровень характеризуется глубоким проникновением в сущность изучаемого объекта, не только выявлением, но и объяснением закономерностей его развития и функционирования, построением теоретической модели объекта и ее углубленным анализом. (результатом теоретического уровня является гипотеза)
Частнонаучные методы содержат в себе всё, но акцентируют своё внимание на чём то отдельном.

Эмпирическое познание:
Наблюдение - это целенаправленное, организованное восприятие предметов явлений для сбора фактов.
Эксперимент - это искусственное воссоздание познаваемого объекта в контролируемых и управляемых условиях.
Измерение - способ выявления количества его свойств и отношений (быва.ют прямые и косвенные)
Описание - получение эмпирических данных в качественных терминах. (измерения - в колличественных)
Сравнение - выявление степени выраженности какого либо признака.

Теоретическое познание:
Абстрагирование - метод, в котором происходит отвлечение  от некоторых аспектов изучаемого объекта и выделение в чистом виде наиболее существенных в данной познавательной ситуации. В результате чего получается специфический объект (материальная точка, вектор).
Идеализация - разновидность абстрагирования с помощью которой конструируют отдельные абстрактные объекты (идеальный газ).
Формализация - представляет собой построение искусственного языка для представления знаний из той или иной предметной области
Анализ (разложение) — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека.
Дедукция - от общего к частному.
Индукция - от частного к общему.

Формы научного познания:
Научный факт - это исходная форма научного познания, в которой фиксируется первичное знание об объекте ; он есть отражение в сознании субъекта факта действительности.
Научная проблема - противоречие между новыми фактами и существующими знаниями.
Научная гипотеза - это научно обоснованное предположение, объясняющее те или иные параметры изучаемого объекта и не противоречащее известным научным фактам.
Доказательство - это подтверждение гипотезы.
Виды доказательства:
-практика, выступающая прямым подтверждением
-косвенное теоретическое доказательство, включающее подтверждение аргументами с указанием на факты и законы (индуктивный путь), выведением гипотезы из других, более общих и уже доказанных положений (дедуктивный путь), сравнение, аналогию, моделирование и т.п.
Доказанная гипотеза выступает основой построения научной теории.
Научная теория - это форма достоверного научного знания о некоторой совокупности объектов, представляющая собой систему взаимосвязанных утверждений и доказательств и содержащая методы объяснения, преобразования и предсказания данной объектной области.
Парадигма - это особый способ организации знаний и видения мира, влияющий на направления дальнейших исследований.
Множество теорий постоянно синтезируются в единую научную картину мира, то есть целостную систему представления и общих принципах и законах устройства бытия.



24.01.2015; 23:43
хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь