пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

35.Движение, пространство, время как философские категории. Реляционная и субстанциальная концепция пространства и времени.

Движение - всякое изменение вообще, способ существования материи. Формы движения многообразны и каждая форма движения проявляется на определённом этапе развития материи.
Время определяется такими свойствами как длительность, одномерность, необратимость, однородность. Длительность означает способность тел существовать одно после или до другого. Время одномерно, однородно. Специфическим свойством времени является необратимость, т.е.невозможность возврата в прошлое.
Пространство характеризуется протяженностью, однородностью, изотропностью, трёхмерностью. Протяжённость означает способность тел существовать одно подле другого и иметь пространственные границы. Положение любого объекта может быть определено с помощью трех независимых величин. Трехмерность пространства является необходимым условием существования устойчивых связанных систем, состоящих из двух тел. В пространстве более трёх измерений не существовало бы планетных систем, ядер, молекул, макротел, электронных оболочек вокруг ядер и т.д. Однородность пространства означает отсутствие в нём каких-либо выделенных точек, а изотропность - равноправе всех возможных направлений.
Пространство и время являются формами бытия материи. В истории науки известны две концепции пространства и времени:
1) субстанциальная - время и пространство рассматриваются как особого рода сущность, как некоторые нетелесные субстанции, которые существуют сами по себе, не зависимо от других материальных объектов, но оказывают на них существенное влияние.
2) реляционная - пространство и время - это формы существования материальных объектов, точнее, формы координации материальных объектов и их состояния, таким образом присущих всем вещам и явлениям.


24.01.2015; 23:43
хиты: 166
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь