пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

32.Уровни и виды бытия.

Принято рассматривать бытие как многосферное и многоуровневое. Многосферность проявляется не только на самом широком уровне разделения - на природное, социальное и индивидуальное бытие, но и на каждом из этих уровней. Природное бытие включает в себя атмосферу, гидросферу, биосферу, ноосферу и т. д. Социальное - техническое, экономическое, социальное. Индивидуальное -  сознательное, бессознательное, биологическое. 
     Многоуровневость связана с развитием бытия. Выделены следующие уровни бытия: потенциальное бытие, которое заключается в  возможности бытия, то есть еще не реализованном потенциале (его следует отличать от небытия вообще), и актуальное бытие, то есть уже реализовавшаяся возможность. 
 Основные формы (виды) бытия: бытие вещей первой и второй природы; бытие человека как природного и социального существа; индивидуализированное духовное бытие; объективированное духовное бытие; социальное бытие (в котором отдельно рассматриваются социальное бытие человека и социальное бытие общества). Перечисленные формы «соединяют» в себе материальную и идеальную составляющие бытия. 


24.01.2015; 23:43
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь