пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

17.Философские идеи эпохи Просвещения : французский материализм и английский сенсуализм(Дидро, Гельвеций, Локк).


Французский материализм 18в. является классической разновидностью метафизического материализма и его механистической форме. Законы механики твердых тел, законы тяготения, французские материалисты возводили в ряд всеобщих и утверждали, что биологические и социальные явления развиваются по физическим законам. Наиболее яркое выражение механистическое  мировоззрение получило  у Ж. Ламетри, в его книге, которая называлась «Человек – машина». В этой работе философ доказывал, что люди являются искусно построенными механизмами и призывал изучать человека, опираясь на механику его тела, что приведет к раскрытию сущности чувственной и мыслительной деятельности человека. Ламетри отвергал идеализм и теологию, считал, что душа, сознание и чувства имеют естественно - научное происхождение и являются свойствами материи. Был сторонником полного познания мира, с помощью органов чувств. Ламетри считал, что смысл жизни человека - это личное счастье. 
Дени Дидро (1713 – 1784). Его основные взгляды перекликались с воззрениями механистических материалистов. Считает мир объективным и материальным. Является идейным вдохновителем создания «Энциклопедии или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», в которой с научной и философской точки зрения дано описание различных областей человеческого труда. В процессе  работы над энциклопедией философ занимается и систематизацией наук. В создании данного труда принимали участие Руссо, Гольбах, Гельвеций, Вольтер. На создание энциклопедии ушло 20 лет.
СЕНСУАЛИЗМ(от лат. sensus — чувство, ощущение, восприятие, смысл) — филос. и психологическое направление, близкое к эмпиризму. В С. чувственность признается исходной и главной формой достоверного познания. Классическая формула С. — «нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах» — восходит к антич. философии.
Локк приходит к следующему суждению: абсурдно было допустить возможность разума создавать по своей прихоти те или иные идей. Разум в принципе не властен над идеями. Источником наших идей является опыт. Здесь он анализирует не только логические законы, как способы рассуждать. Но и идеи морального блага, идеи Бога. Он замечает, что для одних народов является богомерзким, постыдным, то для других – вполне приемлемым, и даже почитаемым. Сама благость бога критикуется. Поэтому бог не является только лишь благом.
Познание с точки зрение Локка, - это «восприятие и понимание связи и согласованности либо несогласованности и контраста между нашими идеями». Основным средством согласования здесь является идея субстанции и идея причинности (причинно-следственной связи). Причинно-следственная связь у него не отрицается.



24.01.2015; 23:43
хиты: 169
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь